Меню

О тайнах Вселенной - в ЦССВ №14

Волонтеры Детской миссии провели встречу с ребятами в Центре содействия семейному воспитанию №14, приуроченную к Дню космонавтики.

Побеседовали с детьми о космосе, о знаменательном дне, о Юрии Гагарине.

Ребята с интересом слушали о том как он посетил Троице-Сергиева Лавру и предложил восстановить храм Христа Спасителя.

А закончили урок творческим мастер-классом. Ребята рисовали скафандр а позже сделали забавную фотографию.

Благодарим волонтеров Веронику Шарову и Татьяну Бобиченко за проведенное занятие.

***
Об истории праздника

День космонавтики — это праздник, имеющий особое значение для России, который символизирует не только технические достижения человечества, но и наши самые смелые мечты и стремления. В этот день во всем мире вспоминают первый полет человека в космос и передовые достижения в освоении просторов Вселенной.

В 1957 году Советский Союз уже сделал значительный шаг вперед в космической гонке, запустив первый искусственный спутник Земли. Это событие послужило началом космической эры и вызвало повышенный интерес к исследованиям в этой сфере.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории полет в космос. Корабль «Восток-1» с 27-летним космонавтом на борту взлетел со стартовой площадки Байконура и провел на орбите Земли 108 минут.

Космическое судно состояло из отдельных модулей, включая аппаратуру для автоматического возвращения. Во время полета Гагарин выполнял задачи по наблюдению и сбору данных о состоянии своего организма в космическом пространстве.

Полет российского космонавта вызвал огромное волнение и восхищение не только в СССР, но и во всем мире. Он стал символом технического и научного превосходства советской космической программы, а сам Гагарин — национальным героем.

После успешной экспедиции многие страны начали разрабатывать собственные космические программы. Первый полет человека открыл путь для дальнейших исследований космоса и вдохновил многих молодых людей по всему миру стремиться познать тайны Вселенной.

Помочь детям 👉