Меню

Пасхальная поездка для детей Детского Дома №46

Воспитанники Детского Дома-школы №46 встретили праздник Пасхи в Александро-Свирском и Введено-Оятском монастырях.

Рассказывает координатор Детской Миссии Наталья Яковлева:

"Под прекрасный и спокойный аудиотеатр «Кронштадтский  Батюшка» мы доехали до Александро-Свирского монастыря. Причаститься у нас не получилось, но зато Крестный ход детям-подросткам понравился, некоторые были на нем впервые.

Очень впечатлил Троицкий собор, внутреннее убранство, все фрески в нем проявились сами, без вмешательства человека и продолжают восстанавливаться, экскурсовод нам это даже продемонстрировала. По фрескам мы прошли жизнь Иисуса Христа, поговорили о страшном суде и Воскресении.

В Ояти нас встретили очень тепло, покатали детей на телеге с запряженной к ней лошадью, попили чай со вкусностями на берегу реки Ояти, подружились с местными кошками. Одну забрали себе домой, маленького котенка назвали Бусинка. Хоть дорога и была не из легких, но зато осталось много интересных и незабываемых впечатлений, и мы не заметили усталости от дороги.

Большая благодарность организаторам поездки за возможность прикоснуться к такой великой и благодатной Святыне, которая никого не оставит равнодушным".

***
Отзыв воспитателей Детского Дома о посещении Свято-Троицкий Александро-Свирского православного мужского и Введено- Оятского женского монастырей в Ленинградской области:

"Очень красивый белокаменный монастырь на берегу живописного озера.

Мы с детьми детского дома посетили это удивительное, благодатное, светлое, очень намоленное и знаковое место! Здесь заряжаешься такой энергией, которая помогает достойно преодолевать любые жизненные трудности и неурядицы и каждый человек найдёт душевное спокойствие, умиротворение. В таких местах хочется остановиться и подумать без суеты. В монастыре и за пределами ощущается спокойствие и тишина, воздух совершенно невероятный.

Монастырь произвёл на нас неизгладимое впечатление, особенно фрески Троицкого храма, ещё очень красиво поют певчие. В соборе хранятся святые мощи преподобного Александра Свирского. Мы узнали про чудесное исцеление людей, которые прикладываются к мощам и просят о помощи. Это удивительный святой, мощи которого остаются нетленными уже более 500 лет.

Также хочется отметить замечательную подробную экскурсию с местными экскурсоводами.

На территории монастыря есть часовня, считается что она установлена именно на том месте, где Александру Свирскому привиделась святая троица. Здесь же можно набрать в мешочек священный песочек.

В этом монастыре стоит побывать хотя бы раз в жизни. Да,очень далеко находится, но впечатление от посещения перекрывает усталость.

Выражаем огромную благодарность организаторам этой необыкновенной экскурсии, желаем всем здоровья и мира.

Особую благодарность выражаем Наталии, которая в доступной форме рассказала детям о православии, о традициях и образе жизни христиан.

Долгую дорогу украсили аудио- спектакль о житие Иоанна Кронштадского и рассказ об Александре Свирском".

 

 

 

Помочь детям 👉