Меню

С Днем памяти Святителя Николая Чудотворца!

Дорогие братья и сёстры! Всех поздравляем с днём памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца!

Николай Чудотворец - один из наиболее почитаемых в России святых. В народе его также зовут Николай Угодник. Никогда при жизни не связанный с Россией, святой Николай Чудотворец был всегда первым, самым любимым покровителем и заступником каждого, с верой и молитвой прибегающего к его помощи. Николая Чудотворца считают покровителем путешествующих, в первую очередь - мореплавателей, также святитель Николай является особым покровителем детей.

«Слава о чудотворениях, явленных Святителем на земле и на море, широко известна русскому народу. Их неистощимая сила и обилие свидетельствуют об особой благодатной помощи великого святого страждущему человечеству. Образ Святителя, всесильного Чудотворца-благотворителя, стал особенно дорог сердцу русского человека, потому что он вселил глубокую веру в него и надежду на его помощь. Бесчисленными чудотворениями ознаменовалась вера русского народа в неоскудеваемую помощь Угодника Божия»,- иеромонах Мефодий(Зинковский).

Сегодняшний праздник является одним из основных торжеств Николо-Угрешской обители, настоятелем которой назначен духовник Детской миссии, наш дорогой отец Мефодий.


Николо-Угрешский монастырь исстари именуется домом Николая Угодника, поскольку здесь много веков назад произошло чудесное явление лика святителя благоверному князю Димитрию Донскому.
По преданию, именно в этом месте войско великого князя остановилось на отдых на пути к полю Куликову. Обретение иконы укрепило Дмитрия Донского верой и надеждой, отчего Святой благоверный князь произнёс «Сия вся угреша сердце мое» («Это всё согрело сердце моё»). С тех пор это место называется Угреша, а сам монастырь Николо-Угрешским.

Помочь детям 👉