Меню

С праздником Казанской иконы Божьей Матери!

Дорогие братья и сёстры! Всех поздравляем с праздником в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы и Днём народного единства!

Это престольный праздник храма Казанской иконы Божией Матери в Вырице, возле которого находится часовня с мощами преподобного Серафима Вырицкого - Небесного Покровителя Детской Миссии. Перед иконой Божией Матери Казанской, находящейся в храме, батюшка молился.

«Праздник Казанской иконы Божией Матери связан с непростыми историческими судьбами нашей Родины, когда ополчение Минина и Пожарского после трехдневного поста и молитвы, имея с собой копию Казанской иконы Божией Матери, освободили Москву. Этот праздник – не только престольный праздник нашего храма и Казанского собора в Петербурге. 

Не только Казанская икона была благословением императору Петру от святителя Митрофана Воронежского на основание града в свое время, но этой иконе посвящено множество храмов и святых обителей. 

Если задуматься о том смысле, который история нашей Родины и этого праздника нам предлагает сегодня, то мы должны, прежде всего, вспомнить слова Христа, Который молится Своему Отцу Небесному и Своему Отцу по естеству: «Отче, да будут все едины, как мы с Тобой»

Из проповеди иеромонаха Мефодия (Зинковского) в праздник Казанской иконы Божией Матери. 04.11.2017. 


 

 

 

 

 

Помочь детям 👉