Меню

Из беседы с духовниками Детской миссии

Предлагаем вниманию читателей отрывок из беседы с духовниками Детской миссии - иеромонахами Кириллом и Мефодием (Зинковскими)  - по материалам Журнала «Детская Миссия» №2 2019 года.

— Дети-сироты особенно нуждаются в любви и доверии?

— Святитель Николай Японский говорил: «Сначала полюби человека, потом сделай, чтобы он полюбил тебя, а потом говори о Боге». Дети-сироты, конечно, нуждаются особенно в любви и доверии, чего они лишены были, духовно травмированы, и чаще всего сомневаются вообще в присутствии в жизни бескорыстных заботы и любви. Детям-сиротам особенно нужно как раз выстроить личные отношения, почему они так легко и быстро называют взрослых мамами и папами, даже не вникнув ещё, какого рода отношения можно построить с ними. Они остро нуждаются в этом. Опыт дружбы и любви, правильных, добрых, глубоких и терпеливых отношений с детьми-сиротами является собственно подготовкой их к вере в Бога.

Что касается изменений в себе — это, конечно, преодоление эгоизма. Если человек преодолевает эгоизм, то он может любить людей, детей, с их капризами, немощами и вести их за собой ко Христу.

— Что может сделать волонтер для духовного развития и воспитания ребенка, учитывая то, что его встречи с детьми из детских домов происходят только раз в неделю?

— Вопрос даже не в том, что встреча раз в неделю, а в личном примере, как и с родителями. Если пример личный будет, то это будет огромное влияние на ребенка, на сироту, на будущего христианина, даст Бог. Если личного примера не будет, будет формальный, неинтересный, нетворческий подход к отношениям, к общению, то влияние будет слабым и незапоминающимся.

— Если у детей нет интереса к Православию, к православной вере, стоит ли рассказывать им об этом, пытаться привлечь их внимание к Церкви или лучше говорить на общечеловеческие, нравственные темы?

— Начинать нужно, конечно, с общих нравственных тем. Доброта, любовь, какие-то художественные рассказы, примеры. Что-то из классической литературы пересказать, а также есть очень назидательные и интересные рассказы современных писателей (например, Бориса Ганаго, отца Николая Афанасьева), где говорится не прямо: «Иди в храм и молись!», а рассказывается косвенно, иногда опосредованно о Церкви и о вере, но всё подводит к тому, что к этому надо стремиться, так как человек без этого потерянный, а с Православием, с верой и Церковью он сам себя находит, и находит правильные средства общения с ближними и средства решения своих проблем повседневных.

Источник:
Журнал «Детская Миссия» N2 2019 (N8): https://www.detskayamissia.ru/site/assets/files/8979/..

Помочь детям 👉