Меню

Проповедь в День памяти Царской Семьи

Дорогие братья и сёстры! Сегодняшний день - день памяти святых страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, которые вместе пострадали в доме Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

«В сегодняшний день хочется особенно попросить молитв святых царственных страстотерпцев – мучеников за землю Русскую, за наши семьи, за наши приходы и обители святые. Некоторые до сих пор сомневаются и спрашивают, почему прославили Царскую семью, что якобы они пострадали даже не за Христа. Но, действительно, они были убиты по политическим мотивам…

Такое страстотерпчество означает готовность жить по заповедям Христа в любых обстоятельствах жизни. И вот эта попытка современного мира разделить религию и жизнь, веру и повседневное бытие человека является одной из глубочайших ересей современного мира.

Мы знаем прекрасно те стихи, которые Ольга Николаевна, великая княжна и мученица, написала из заточения. «Отец просит всех простить, никому не мстить. Он всех простил». И потом говорит вот это известное четверостишие:

И, у преддверия могилы,
Вдохни в уста Твоих рабов
Нечеловеческие силы
Молиться кротко за врагов!

Вот это, действительно, христианство в действии – умение молиться даже за тех, которые убить нас хотят.

Пример Царской семьи во многом недооценен. Вот мы слышали в тропаре «домашняя Церковь», они жили достаточно сокровенно своей молитвой. Даже аристократия того времени не очень-то понимала их, где-то даже над ними смеялись, их внутренний мир даже где-то пытались расколоть, вытащить их на какие-то балы, светские мероприятия. А у них была очень тесная взаимная любовь и взаимопонимание, которая делала их, действительно, полноценной семьей.

Что недооценено в подвиге царя Николая – это то, что он заранее знал, что произойдет. Он получил письмо святого Серафима Саровского на прославлении его в 1903 году от монахинь, которые сохранили письмо, переданное прямо преподобным Серафимом Саровским.

То есть этот человек, представьте себе, 15 лет нес знание о том, что его предадут, и в то же время продолжал управлять государством, зная, что большинство людей этого государства просто-напросто окажутся предателями и иудами.

И при всем при этом, царь, зная такое человеческое предательство, несет на себе ношу служения народу, пытается провести реформы, выводит Россию на высочайший уровень, поднимает рубль, так что в 1913 году это была крупнейшая держава мира.

И вот, при всем при этом, человек нес терпеливо свой крест, понес свой крест до конца и из тюрьмы, из ссылки, зная, чем это всё кончится, писал через свою дочку, что он простил всех.

Молитвы святых Царственных страстотерпцев, их пример терпения, взаимного уважения, благородных внутренних тончайших чувств, которые они имели друг к другу и сохранили в себе вопреки потокам зла и клеветы – пусть они с нами поделятся вот этими качествами!

Чему радуются святые? Не тому, что мы кричим, что мы их почитаем. А тому, что мы хоть немножко уподобляемся им в подвиге быть христианами в этом злом мире. Вот это их радует. Поэтому порадуем их тем, что мы сделаем хоть пару шагов для того, чтобы быть христианами не по букве, а по Духу».

Из проповеди иеромонаха Мефодия (Зинковского) о готовности жить по заповедям Христа в любых обстоятельствах жизни. 17.07.2016.

Помочь детям 👉