Меню

Ежегодный Пасхальный праздник для детей-сирот

Благотворительный фонд "Детская миссия" провел Ежегодный Пасхальный праздник для детей-сирот ДДИ №2,
ЦССВ №8 и Пушкинского ЦССВ №14.

Сердечно благодарим волонтеров Анастасию Панкину, Татьяну Жидкову, Константина Ахремцева, которые сопровождали ребят от детского дома в течение всей поездки, а также волонтеров, помогающих в храме и на празднике.

Сначала дети посетили Пасхальную Литургию, организованную в храме в честь иконы Божьей Матери "Умиление" на ул. Гжатская, д.11. Богослужение возглавил клирик храма иерей Константин Стрекаловский.

Храм является частью  епархиального проекта по строительству комплекса «Детская миссия», в состав которого войдет центр для детей-сирот, социальная гостиница для приемных семей, взявших на воспитание детей-инвалидов, школа подготовки приемных родителей, центр реабилитации детей-инвалидов и многое другое.

После службы состоялся праздничный обед в гостинице "Полюстрово" по адресу пр. Металлистов, д.115)

Затем дети побывали в зале "Юбилейный" на спектакле "Дары четвёртого волхва", поставленном коллективом театра "Странник" по мотивам рассказа священника Георгия Петрова «Дары Артабана».
 
Дети смотрели спектакль, затаив дыхание, радовались и переживали вместе с главными героями. Маленькие зрители узнали о том, как важно человеку быть добрым и милосердным в любые моменты его жизни, и о том, что даже самые большие жизненные цели не могут быть выше добрых дел.
 
После спектакля детям были подарены Пасхальное подарки. Дети от души благодарили организаторов за незабываемую праздничную поездку!

***

Своими впечатлениями от праздника поделилась Анастасия Панкина – координатор волонтеров Детской миссии:

"Есть такое выражение – «..не от мира сего..». Так вот про наших воспитанников можно сказать «Их царство – не от мира сего». Это чувствуют и волонтеры, и воспитатели.

Потому эти дети так легко стоят на службе, несмотря на свои тяжелые диагнозы, касающиеся, в том числе, и опорно-двигательного аппарата. Потому они с таким ликованием кричат «Христос Воскресе!», действительно объемля своими чистыми детскими сердцами эту большую Пасхальную радость!

На богослужении ребята исповедовались и причастились святых Христовых Тайн. Особой радостью для них был Пасхальный Крестный ход, в котором они участвовали впервые, хотя все они крещены и регулярно причащаются.

Всегда отрадно, когда не только воспитанники, но и педагоги интерната разделяют веру своих подопечных и волонтеров, и когда они воцерковляются вместе с Детской миссией. В эту поездку отправились прежде всего те воспитатели, которые сами хотели побывать на богослужении и готовы поддерживать в духовном опыте своих воспитанников»

После храма и праздничного обеда дети побывали на спектакле театра «Странник» «Дары Артабана».  Спектакль детям очень понравился своим интересным сюжетом, игрой актеров и их простым понятным языком. Почему на них так интересно смотреть? Потому что сами актеры абсолютно честные. Про этот спектакль можно сказать «Верю!», потому что и сами актеры абсолютно верят про то, что с ними происходит».

Помочь детям 👉