Меню

Многодетная семья - волонтеры Детской миссии!

Предлагаем вниманию читателей рассказ нашего волонтера Анастасии Меньшаковой о ... Впрочем прочтите всю историю и узнаете, о чем - так будет интереснее!

Супруги Александр и Анна Кацель… Когда я впервые увидела эту пару, поверить не могла, что они - родители пятерых детей. Молодые, спортивные, легкие в общении, они сопровождали нуждающиеся семьи из Тосненского района на литургию, а после в зоопарк. Волонтерство в Детской миссии подарило им не только радость доброделания, но и приемную дочь Ксюшу.

В добровольчество Анна пришла, когда была беременна младшей дочкой. «Появилось свободное время. Я обратилась в ближайший храм и предложила располагать моей помощью пару часов в неделю». Сегодня Анна курирует сектор помощи семьям Тосненского благочиния. Основная часть ее подопечных – жители отдаленных деревень, добираться до которых приходится порой за 60 км. Благо, есть машина.

С Детской миссией семья Кацель познакомилась через матушку Надежду. «Я ехала по Вырице и увидела, как по дороге шла Надежда с детками. Мы встречались на мероприятиях до этого, но лично знакомы не были. Я остановилась, мы разговорились. Я попросила у Надежды брать наших подопечных на праздники». С тех пор тосненцы регулярно участвуют в проектах фонда.

«Благодаря сотрудничеству с Детской миссией мы встретили Ксюшу. Курировали ее семью три года. Маму лишили родительских прав, отец воспитывал четверых детей, но, увы, не справлялся: алкоголь, агрессия. Мы привозили в семью продукты, брали ребят в поездки, а через некоторое время стали крестными родителями всех четверых детей».

Как выяснилось позднее, Ксюша (младший ребенок в семье), страдала от агрессии братьев (у всех мальчиков есть психические отклонения) и быстро сблизилась с волонтерами, которые тоже ее полюбили. Когда два года назад отца лишили родительских прав, семья Кацель на общем совете решила взять опеку над девочкой.

Анна рассказывает, что в волонтерство у них вовлечена вся семья. Старший Михаил гуляет с собакой знакомой пенсионерки, дочки однажды сопровождали в поликлинику незрячую соседку. Когда началась эпидемия коронавируса, Анна с мужем напечатали и развесили с помощью группы ребят по всему району предложения о помощи в покупке продуктов и лекарств тем, кто находится на самоизоляции.

С запуском акции «Мы вместе» (помощь пенсионерам, находящимся на карантине), Анна с мужем приняли в ней активное участие.

Пятеро детей, работа на полный день. Спрашиваю, как они все успевают и зачем это делают? «Когда мир сталкивается с опасностью, нужно думать не только о себе, но и о других людях, особенно тех, кому так нужна помощь. Перед лицом беды всем нужно сплачиваться! Не важно, как называется фонд, в какой организации ты состоишь и состоишь ли вообще. Главное – не быть равнодушным и не оставаться в стороне!».

Источник: БФ "Детская миссия"

Помочь детям 👉