Меню

"Составить образ". ГТРК Псков - о работе Детской миссии в Новоржевском районе

Дорогие братья и сестры! Предлагаем вашему вниманию анонс фильма (видео №1), а также сам видеосюжет "Составить образ" (видео №2), показанный 22 января 2022 года в эфире ГТРК Псков, рассказывающий о работе Детской миссии в Новоржевском районе.

Документальный фильм Марины Михайловой, посвященный работе «Детской миссии» в деревне Вехно Новоржевского района, выйдет в эту субботу на канале «Россия-1» в 8.20 утра. Фильм рассказывает о том, как помогают детям-сиротам с особенностями развития, и о том, как любовь и забота может изменить самый плохой прогноз.

- Я узнал, что в Греции иконы из мозаики делали. Я когда смотрел, я удивлялся, как это. Простые камни на земле валяются, из них можно такой образ составить.

Он мыслит, как поэт. Мальчик Яша, которого приемные родители возвращали в Детский дом дважды, и которой в возрасте шести лет, не любимый ни одним человеком на земле, отказывался жить. Заботу о нем взяла на себя приемная семья. Духовное окормление - старец протоиерей Иоанн Миронов. По его благословению добровольцы «Детской миссии» построили Дом трудолюбия для помощи приемным семьям в Новоржевском районе.

«Первая и последняя боль отца Иоанна - это дети сироты. Он часто повторяет такую пословицу: «Храм не строй, а сироту пристрой». Он сказал: «на месте разрушенного детского сада стройте дом трудолюбия для детей-сирот», - Варнава Снытко, иеромонах, исполнительный директор благотворительного фонда Православная детская миссия.

Псковская земля - родная для старца Иоанна. В этом году ему исполнилось 95 лет. Наследник духовной православной культуры, он лично знал старца Симеона из Псково-Печерского монастыря, преподобного Серафима Вырицкого, патриарха Алексия. 

«Детская миссия» на Псковскую землю пришла из Петербургской епархии. В Вехно по благословению митрополита Тихона и правящего архиерея епископа Сергия созидается обитель милосердия в честь иконы Божией матери «Милующая».

- Когда мы ее взяли, это был такой клубок нервов, который боролся отчаянно за свою жизнь. Ее уже хотели определить в психиатрическую больницу, и когда об этом узнал отец Иоанн, он сказал, срочно забирайте ее оттуда. Он ее обнял и сказал: самая лучшая девочка будет. Вот, что дает семья. Вот, что дает общение и возрастание в семье, когда ребенок окружен родительской заботой.

Как стать любимыми, победить болезни, быть нужными, созданными по образу и подобию Божию. В Фильме "Составить Образ".

Марина Михайлова. Мария Дружинина. Игорь Тренеев.

Источник: Россия-Вести-Псков.

Помочь детям 👉