Меню

Подведены итоги I Международного детского литературного конкурса «Берег мечты»

Пришло время подвести итоги I детского литературного конкурса «Берег мечты», проведенного по инициативе Ленинградского областного отделения Союза писателей России (ЛООСПР) при поддержке Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России. С оргкомитетом сотрудничали Детский экологический центр при ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», Благотворительный фонд «Православная Детская миссия имени преподобного Серафима Вырицкого» и Петровская Академия наук и искусств (ПАНИ). В конкурсе приняли участие подопечные фонда. 

С сайта Дома писателей

Конкурс проводился в созвучии с государственной  политикой  в  сфере защиты детства (согласно Указу Президента Российской Федерации  В. В. Путина от 29.05.2017 г. об объявлении периода 2018 – 2027 гг.  Десятилетием детства в России).

В настоящее время финансовой поддержки Конкурс не имеет. Оргкомитет, члены жюри и все, кто оказывает дружеское содействие «Берегу мечты», делают это исключительно по личной инициативе.

Оргкомитет конкурса (члены ЛООСПР: Лодеева Н. А., Кирилова Е. В., Порохов С. Ю. и Антонов А. В.) сердечно благодарит всех участников «Берега мечты».

Наш I конкурс объединил более 500 юных авторов из 121-го места проживания, включая не только регионы РФ, но и другие страны. Таким образом, наш конкурс неожиданно стал Международным. По этой причине его решено было перевести в Интернет-режим.

Для жюри все детские работы в списках соответствующих им возрастных категорий предоставлялись только под номерами (без указания имен, пола и мест проживания авторов), что позволяет говорить об объективности решений.

Мы выражаем сердечную благодарность ВСЕМ, кто совершенно бескорыстно оказал нам свою помощь:

Нашему уважаемому жюри:

Орлову Б. А. – председателю Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, сопредседателю Правления Союза писателей России, члену Общественного совета по культуре при Правительстве Санкт-Петербурга;

Сергеевой И. А. – члену Правления Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, председателю секции поэзии, действительному члену Международной Славянской Академии наук, искусств и культуры;

Аникину М. А. – члену Союза писателей России, общества православных писателей, совета Собора православной интеллигенции, координатору творческого объединения «Православный Эрмитаж»;

Деордиеву И. Т. – члену Правления Ленинградского областного отделения СП России, руководителю секции поэзии;

Сарибекову Б. А– члену Правления Ленинградского областного отделения СП России, руководителю секции переводов;

Панковой Т. Б. – члену Правления Ленинградского областного отделения СП России, руководителю секции прозы;

Баженову А. В. – руководителю детского лагеря «Звездный» на базе Центра спорта «Эволюция» (Крым), организатору и Председателю Всероссийского детского творческого конкурса «Зурбаган» (проведенного совместно с Министерством по туризму Крыма  в 2015).

Амбарцумову Ф. Н. – священнику РПЦ, Председателю правления благотворительного фонда «Православная Детская миссия имени Святого Преподобного Серафима Вырицкого», руководителю центра приемных семей «Умиление», клирику Спасо-Преображенского собора (СПб).

Иеромонаху Варнаве (Снытко) – священнику РПЦ, Исполнительному директору благотворительного фонда «Православная Детская миссия имени преподобного Серафима Вырицкого».

Меньшаковой А. В. – пресс-секретарю благотворительного фонда «Православная Детская миссия имени Святого Преподобного Серафима Вырицкого».

Пашедко Ю. М. – начальнику Службы профориентационной и просветительской работы Филиала «Информационно-образовательный центр» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», к п.н., члену творческого союза работников культуры, эксперту Фонда социально-культурного проектирования.

Полищук Т. П. – заместителю начальника Службы профориентационной и просветительской работы Филиала ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» «Информационно-образовательный центр».

Ивановой Е. Г. – старшему специалисту Службы профориентационной и просветительской работы Филиала «Информационно-образовательного центра» Детского экологического центра ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Агафоновой Е. В. – журналисткетелеведущей программы 78 канала «Телекурьер» (проект «Полезное утро»).

Выражаем благодарность также всем Друзьям конкурса «Берег мечты»:

– художнице из Тольятти Рине Гердт, автору картины «Будущий капитан», которая стала визитной карточкой Конкурса «Берег мечты»;

– дизайнеру афиш, а также бланков для дипломов, сертификатов и благодарственных писем Голинских Виктории из Шымкента;

– руководителю проекта «Конкурсы. Гранты. Премии. Фестивали» http://konkursgrant.ru Галине Ярось из Калиниграда. По нашей статистике именно благодаря её рассылке более 33 % участников узнали о «Береге мечты»;

– главному редактору сайта Санкт-Петербургского Дома писателей Игорю Малухину за содействие в информировании о конкурсе;

– учителю МБК СОШ № 1 из г. Кандалакши Лукашовой Ольге за активное привлечение к конкурсу юных авторов из Мурманской области;

– руководителям литературных детских объединений, педагогам, родителям, всем тем, кто прислал заявки с работами на конкурс, кто помог распространить информацию о «Береге мечты».

Напоминаем, что в ВК создана и действует специальная группа

Детский литературный конкурс «Берег мечты» https://vk.com/club181991682

Ребятам-победителям предложено присылать видео-презентации  о себе, своих увлечениях, а также пожелания организаторам и участникам «Берега мечты». В настоящее время эти видео постепенно выставляются в группе. Там же мы продолжим информировать наших подписчиков о новом конкурсе «Берег мечты – 2020» и станем делиться интересными событиями. В планах – предложение юным авторам видео с мастер-классами, интервью с известными писателями и др..

В Положение и формы заявок планируется внести коррективы для оптимизации работы жюри и оргкомитета, для исключения прохождения на конкурс работ с низкой творческой уникальностью (к сожалению, мы неоднократно столкнулись с плагиатом). Также мы постараемся учесть конструктивные предложения взрослых представителей наших участников.

ПОБЕДИТЕЛИ I Международного детского литературного конкурса «Берег мечты» (2019):

Номинация «ПРОЗА»

Тема: «ДОБРАЯ СКАЗКА»

(Эта тема оказалась самой популярной у участников, поэтому конкуренция была очень высокой – от 40 до 60 работ в возрастных категориях, кроме малышей 6-7 лет)

(Возрастная категория 6-7 лет)

I место Красенко Любовь Белгородская обл., Краснояружский р-н, п.г.т. Красная Яруга

II место Рудь Владислав г. Санкт-Петербург

III место Степанова Мария г. Санкт-Петербург

(Возрастная категория 8-10 лет)

I место Мальцева Анна г. Санкт-Петербург

II место Лоскутов Алексей Мурманская обл., г. Кандалакша

III место Яранов Андрей г. Краснодар

Диплом симпатий жюри:

Нигматуллина Камила ХМАО –ЮГРА, г. Нижневартовск

Маклак Надежда г. Санкт-Петербург

Щерба Владимир Луганская Народная Республика, г. Алчевск

(Возрастная категория 11-13 лет)

I место Безукладникова Екатерина Челябинская обл., г. Сатка

II место Бахтин Владислав Московская обл., г. Жуковский

III место Иванов Кирилл Ростовская обл., г. Волгодонск

Диплом симпатий жюри:

Иванов Данил Ростовская обл., г. Волгодонск

Григорьева Наталья Удмуртская Республика, Вавожский район, д. Новая Бия

Прокопьева Полина г. Санкт-Петербург

(Возрастная категория 14-18 лет)

I место Самкова Анна г. Калуга

II место Бидненко Алиса Краснодарский край, г. Кореновск

III место Роговой Николай Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Архангельская

Тема: «ИСТОРИЯ МОЕЙ СТРАНЫ»

 (Возрастная категория 8-10 лет)

I место Аникин Дмитрий Швеция, Trastvägen

II место Фатеев Димитрий ХМАО-ЮГРА, г. Белоярский

III место Салмин Матвей Республика Мордовия, пос.Чамзинка

(Возрастная категория11-13 лет)

I место Шульжик Дарья Республика Беларусь, Брестская обл., Брестский район, аг. Чернавчицы

I местоТ итова Татьяна г. Севастополь

II место Перевозчикова Ангелина Удмуртская Республика, Шарканский р-н, с.Шаркан

II место Азарова Мария Новосибирская обл., г. Бердск

III место Родина Валерия г.Рязань

(Возрастная категория 14-18 лет)

I место Челюканова Мария Краснодарский край, Мостовский р-н, ст. Ярославская

II место Никитина Александра г. Астрахань

III место Мохнатов Борис Рязанская обл., Касимовский район, п. Сынтул

Тема: «МОЯ МЕЧТА О БУДУЩЕМ РОССИИ»

Оргкомитет особо благодарит ребят, приславших работы на эту тему! К сожалению, тут произведений было гораздо меньше, чем в других категориях, но они были очень интересны и для жюри, и для организаторов конкурса!

(Возрастная категория 8-10 лет)

I место Тесля Вероника Луганская Народная Республика, Луганск

(Возрастная категория 14-18 лет)

I место Радунцева Анна Свердловская область, г. Заречный, д. Курманка

II место Егоркина Анастасия г. Брянск

III место Севрюкова Карина Купская обл., г. Курчатов

Тема: «Я МИРА БЕРЕЖНО КАСАЮСЬ»

(Возрастная категория 6-7 лет)

I место Федорчак Варвара Ленинградская обл., Выборгский р-н, г.п. Приморское, пос. Зеркальный

II место Тихонов Егор Чувашская Республика, г. Шумерля

III место Кармацкая Элина г. Санкт-Петербург

(Возрастная категория 8-10 лет)

I место Вихарев Дмитрий Ставропольский край, г. Будённовск

II место Васютина Дарья Красноярский край, г. Дивногорск

III место Куликова София Краснодарский край, Мостовский р-н, ст-ца Ярославская

(Возрастная категория 11-13 лет)

I место Чумаченко Мария Курская обл., г. Курчатов

II место Никитина Анастасия г. Астрахань

III место Фатеева Дарья г. Новосибирск

(Возрастная категория 14-18 лет)

I место Михаил Яковлев г. Санкт-Петербург

II место Коврижных Дарья г. Москва

III место Прокопчук Александра Республика Беларусь, Брестская обл., Брестский район, аг. Чернавчицы

Тема: «РАССКАЗ О ДОБРОМ ПОСТУПКЕ»

(Возрастная категория 6-7 лет)

I место Ефимова Мирослава г. Санкт-Петербург

II место Зашихина Алиса Ленинградская обл., Всеволожский р-н, Янино

(Возрастная категория 8-10 лет)

I место Щерба Владимир Луганская Народная Республика, г. Алчевск

II место Зайцев Иван Красноярский край,г. Дивногорск

II место Семёнов Серафим Красноярский край, г. Дивногорск

III место Малин Антон Красноярский край,г. Дивногорск

(Возрастная категория 11-13 лет)

I место Минюк София Самарская область, г. Сызрань

II место Магеррамов Мухаммедали Парвиз оглы Свердловская обл., Качканар

III место Щерба Екатерина Луганская Народная Республика, г. Алчевск

III место Полина Шестакова Курская обл., г.Курчатов

(Возрастная категория 14-18 лет)

I место Полухова Евгения Московская обл., г. Королёв

II место Никитина Александра г. Астрахань

III место Рубанова Дарья Красноярский край, г. Дивногорск

Номинация «ПОЭЗИЯ»

Тема: «БАСНИ»

 (Возрастная категория 8-10лет)

II место Власова Екатерина г. Санкт-Петербург

III место Кошелев Андрей Республика Татарстан, г. Казань

(Возрастная категория11-13 лет)

I место Иванов Данил Ростовская обл., г. Волгодонск

II место Прокопьева Полина г. Санкт-Петербург

III место Исмаилова Анна Тульская область, г. Донской

Тема: «ЗЕМНОЕ И НЕБЕСНОЕ»

(Возрастная категория 6-7 лет)

III место Анна Сибирцева Мурманская обл., г. Кандалакша

(Возрастная категория 8-10лет)

I место Гапон Дарина г. Санкт-Петербург

II место Мотыженкова Екатерина г. Оренбург

III место Алина Канцарина Республика Мордовия, Чамзинский р-н, п. Чамзинка

(Возрастная категория 11-13лет)

I место Мотыженкова Ксения г. Оренбург

II место Бриленко Мария Республика Крым, г. Бахчисарай

III место Белоглазова Ярослава г.Челябинск

(Возрастная категория 14-18лет)

I место Никитина Александра г. Астрахань

II место Ягода Олеся Краснодарский край, г. Кореновск

Тема: «МОЙ ЛЮБИМЫЙ КРАЙ»

(Возрастная категория 6-7 лет)

I место Лобочков Даниил Чувашская Республика, г. Шумерля

II место Сайфутдинов Ихсан Республика Татарстан, г. Казань

III место Стальчук Денис Ленинградская область, Гатчинский район, п. Тайцы

(Возрастная категория 8-10лет)

I место Беликина Варвара г. Рязань

I место Кузьмичева Карина Московская обл., г. о. Электросталь

II место Чистякова Алеся Мурманская обл., г. Кандалакша

III место Клыкова Кристина Ленинградская обл., Всеволожский р-н, г. Сертолово

(Возрастная категория 11-13 лет)

I место Мотыженкова Ксения г. Оренбург

II место Бушуев Максим Ставропольский край, Изобильненский р-н, п. Рыздвяный

III место Ермакова Александра Ставропольский край, г. Будённовск

(Возрастная категория 14-18лет)

I место Колюбин Максим Тверская область, г.о.Вышний Волочек

II место Никитина Александра г. Астрахань

III место Шепурева Диана г. Архангельск

Тема: «СЛАВНЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ РОСИИ»

 (Возрастная категория 6-7 лет)

III место Мергалева Ольга Мурманская обл., Кандалакша

(Возрастная категория 8-10 лет)

I место Мотыженкова Екатерина г. Оренбург

II место Федорова Александра г.Пенза

III место Гапон Дарина г. Санкт-Петербург

(Возрастная категория 11-13лет)

I место Мотыженкова Ксения г. Оренбург

II место Бриленко Мария Республика Крым, г. Бахчисарай

III место Вербицкая Алёна Ростовская область, р.п. Усть-Донецкий

(Возрастная категория 14-18 лет)

I место Никитина Александра г. Астрахань

II место Кулакова Екатерина Республика Татарстан, г. Лениногорск

III место Егоркина Анастасия г. Брянск

Тема: «СТИХИ О ДРУЖБЕ»

 (Возрастная категория 6-7лет)

II место Семеняк Александра г. Санкт-Петербург

(Возрастная категория 8-10 лет)

I место Сокольвяк Артем Республика Крым, Бахчисарайский р-н, с. Фурмановка

II место Садова София г. Санкт-Петербург

III место Клыкова Кристина Ленинградская обл., Всеволожский р-н, г. Сертолово

(Возрастная категория11-13 лет)

I место Иванова Елизавета Тюменская обл., г. Тобольск

II место Першукова Дарья Тюменская обл., г.Тобольск

III место Вербицкая Алена Ростовская область, р.п. Усть-Донецкий

(Возрастная категория14-18 лет)

I место Мещерякова Алёна г. Санкт-Петербург

II место Терлецкая Александра г. Санкт-Петербург

III место Самокрутова Анна Челябинская область, г. Сатка

В списке иногда повторяются имена некоторых детей.

После составления анонимного («слепого») состава победителей, номера работ были заменены на соответствующие им имена и фамилии авторов, и для жюри было приятным удивлением увидеть, что независимые судьи сходились во мнениях даже в разных темах номинаций, что подтверждает талантливость этих участников.

Ещё раз поздравляем победителей, благодарим всех участников и их взрослых представителей!