Меню

Детская миссия представила опыт работы на международном форуме в Волгограде

Методист фонда, автор пособия «Дорога жизни» Константин Бочко представил Детскую миссию на Первом международном психолого-педагогическом форуме, который прошел в Волгограде 19 и 20 сентября. Более 300 педагогов из 38 крупных городов России и зарубежных стран: Китая, Германии, республик Беларусь и Молдовы, Луганской народной республики, Казахстана приняли участие в форуме.

В первый день состоялось пленарное заседание, на котором выступали известные педагоги России. Член-корреспондент Российской академии образования, директор Института стратегии развития образования РАО Светлана Иванова уделила большое внимание тесной взаимосвязи воспитания и образования, неразрывности этих процессов. Светлана Вениаминовна говорила о том, что разработана новая программа воспитания для школ, и в скором времени мы ее увидим в действии. 

После пленарки началась работа по секциям. Константин Бочко представил доклад, посвященный подготовке волонтеров к духовно-нравственному воспитанию детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. 

«Выступать в таком месте было особенно ответственно и приятно, так как многие слушатели – заслуженные деятели высшего образования», – поделился спикер.

Второй день посвятили обсуждению проблем духовно-нравственного воспитания. Нужно ли знакомить детей с религией в школе? Как диагностировать результаты воспитания? Что общего у светского и религиозного воспитания? Мнения зачастую расходились, но совместное обсуждение обогащает, заставляет взглянуть на проблему с разных ракурсов.

Для участников форума организовали круглые столы и мастер-классы. Кульминацией второго дня стал мастер-класс по «Дороге жизни». Презентация прошла в центре духовно-нравственного воспитания при Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. Администрация центра – Любовь Ли и Татьяна Зубарева, а также коллеги  Константина из РГПУ им А.И. Герцена оказали значительную помощь в подготовке события.

Аудитория была полностью заполнена, пришли преподаватели университета, учителя, студенты трех факультетов. Сперва рассказали немного о пособии и Детской миссии, а затем – интерактив.

«Участники должны были придумать тезисы к заданной теме. Они разбились на группы и предлагали свое видение проблемы. Потом мы сравнивали с тем, что написано в пособии. Многие моменты совпадали. Так, участники поговорили о настоящей красоте в человеке, о главном качестве героя и об отношении к своей малой родине. Подвижной игрой мы попытались отобразить парадокс «Делимся с другими – умножаем любовь». А победителю – небольшой презент в виде журнала Детской миссии».

После мастер-класса волонтеры раздали пособия, диски и программы. Их получили как представители кафедр университета, так и учителя-практики.

«Мастер-класс был организован на высшем уровне», – поделилась впечатлениями профессор кафедры педагогики ВГСПУ Ирина Соловцова.

Закончился форум экскурсией по Волгограду. В числе прочего, гости посетили мамаев Курган – мемориал в память героев-защитников Сталинграда.

Помочь детям 👉