Меню

Методическое пособие "Дорога жизни" презентовала "Детская миссия"

Методическое пособие «Дорога жизни» презентовала Детская миссия. 26 августа волонтёры получи подробный алгоритм проведения духовно-нравственных занятий в детских домах. Мероприятие прошло в рамках проекта «Вечные ценности», поддерживаемого Фондом Президентских грантов. Посетили встречу более 100 волонтёров и координаторов. 

Собрание в «Святодуховском» центре Александро-Невской Лавры открыл общий молебен. Исполнительный директор фонда иеромонах Варнава (Снытко) передал благословение духовников иеромонахов Кирилла и Мефодия (Зинковских). Батюшки приехать не смогли: читают лекции в Оксфорде.

Председатель правления Детской миссии иерей Феодосий Амбарцумов рассказал о Школе приемных родителей "Умиление", которая открылась этой весной.

"Все, что делается фондом, делается для встречи ребенка и будущего приемного родителя. Нашу школу уже закончили девять человек. Она помогает пройти подготовку и взять приемного ребенка в семью", - отметил батюшка.

Ксения Амбарцумова, заместитель председателя, говорила о паломничествах. Президентский грант, который выиграла Детская миссия, включает 20 поездок по православным святыням Петербурга и исторически значимым местам. Процедура согласования поездки несколько усложнилась, поэтому заявку теперь нужно подавать за 2 недели до выезда. 

Руководитель проектов Детской миссии Александра Запевалова представила основные программы этого года, получившие грантовую поддержку. Среди них - интерактивный проект о духовно-нравственных занятиях для детей "Вечные ценности", получивший поддержку Фонда президентских грантов. 

Руководитель организационно-правового управления аппарата уполномоченного по правам ребенка по Санкт-Петербургу Михаил Коломыцев добавил, что учебное пособие будет востребовано и в общеобразовательных школах.

Помощник депутата ЗАКСа, один из учредителей Детской миссии, Андрей Гришин говорил о сопровождении выпуснкиков детских домов. Он сообщил, что руководство Института Росгвардии предложило создать спецотделение для обучения сирот.

Со словами приветствия выступила рецензент учебного пособия профессор РГПУ Антуанетта Козлова.

Презентовал «Дорогу жизни» один из авторов, Константин Бочко.

"Это пособие - результат многолетних практик сотрудников фонда, каждая тематика в нем проработана исходя из опыта общения с детьми, - сказал составитель. - Наша методика предлагает механизмы, позволяющие открыть детям мир высших ценностей. Занятия направлены не только на понимание доброты и нравственности, они пробуждают в детях желание быть наделенными этими качествами. Мы помогаем им открыть в себе все доброе и светлое, что дано Богом".

Отец Феодосий и отец Варнава вручили благодарности причастным к выпуску «Дороги жизни» волонтёрам и сторонним специалистам, выдали свидетельства об окончании Волонтерских курсов и наградили Константина Бочко. Подарком стал образ Богородицы.

Все участники презентации получили двухтомник пособия и диск с электронным приложением. Состоялся мастер-класс по работе с пособием. Кофе-брейк позволил духовникам, координаторам и волонтёрам пообщаться в неформальной обстановке.

Репортаж канала "Союз"

Поделиться ссылкой с друзьями:
Помочь детям 👉