Меню

Яблоки, освященные патриархом

Патриаршую службу посетили подопечные Детской миссии. 19 августа на престольный праздник в Спасо-Преображенский собор приехали воспитанники Детского дома-интернат №1 из Петергофа, центра "Умиление" и Центра социальной помощи семья и детям Адмиралтейского района. Возглавил богослужение Предстоятель Русской Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Встречали Святейшего в ограде храма. Здесь разместились шатры для праздника, огромный экран, на котором в прямом эфире транслировалось всё происходящее в храме и рамки металлоискателя на входе. Среди молящихся были врио губернатора Александр Беглов, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, курсанты военных учебных заведений, военнослужащие 907-го объединенного учебного батальона, казаки, сестры милосердия. Детей поставили в первый ряд - лучше видно. Вышедший из машины патриарх Кирилл благословил ребят.

Сам храм верующие начали заполнять с восьми утра. Группу детей волонтёры и сотрудники охраны сопроводили в правый предел. Из-за спин видно было мало, но установленные микрофоны позволяли ясно слышать каждое слово Литургии.

Проповедь перед причастием прочел председатель правления Детской миссии, иерей храма Феодосий Амбарцумов. Отец Феодосий рассказал о смысле праздника, заметив, что "частичка фаворского света, света Любви, сияет для каждого из нас ".

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала "Союз". По традиции в праздник Преображения Господня Предстоятель Русской Православной Церкви совершил освящение плодов нового урожая. Святейший обратился к верующим с проповедью. 

"Сегодняшний день, исполненный очень многими смыслами, имеет важное значение для выбора человеком своего жизненного пути. Всем прекрасно известна евангельская история, которую мы сегодня слышали за богослужением, об избрании апостолов Петра, Иакова и Иоанна, с тем чтобы они на горе Фавор стали очевидцами Преображения Спасителя (Мф. 17:1-9).

Возникает вопрос: почему не двенадцать учеников Господь взял с Собой, почему не семьдесят? Почему не те огромные толпы народа, которые сопровождали Спасителя по Галилее? Ведь, казалось бы, чтобы увидеть Божественную славу, удостоверяющую Божественную сущность Спасителя, Его Божественную природу, надо было это свидетельство обратить к как можно большему числу людей. А Господь избирает из двенадцати апостолов - Своих последователей - только троих: Петра, Иакова и Иоанна. Конечно, это не случайно.

Эти три ученика, хотя и входили в число двенадцати, всегда были рядом со Спасителем, и, видя в их сердцах особую уверенность в том, что их учитель, Иисус из Назарета, есть не просто "сын Марии", не просто один из многих, но это есть Спаситель мира, обещанный Мессия, решил взять их с Собой. В то время в это трудно было поверить даже близким к Господу и Спасителю людям, потому что с близкого расстояния трудно многое рассмотреть. Даже величайшие события, происходящие в истории, люди понять и оценить не могут, и только по прошествии времени они - или даже следующие поколения! - осознают эпохальную важность того или иного события". 

После службы к детям вышел отец Феодосий. Батюшка поговорил с ребятами и педагогами, сфотографировался с желающими. К празднику намыли полторы тонны яблок, их раздавали и в храме, и на улице.

Отобедав в "Теремке", группа отправилась в Зоологический музей. Коллекция различных типов животных, представленная здесь, насчитывает 30 000 экспонатов. Залы разделены по видовому принципу: насекомые, тропические птицы, млекопитающие, "мамонтовый зал".

Диме из ДДИ 1 нравилось все. Мальчик перебегал от витрины к витрине, показывая  пальцем на животных и произнося неясные звуки. Дима не говорит, но очень-очень любит животных. Воспитатель рассказала, что мальчик находит на прогулке жучков и не выпускает их из рук.

Девушки-подростки из Центра Адмиралтейского района отказались идти со всеми - сидели на лестнице и скучали. Ситуацию разрешил волонтер. Дмитрий Ковалев предложил девушкам пофотографироваться с экспонатами, и те включились в игру

"Огромное спасибо. Дети вернулись, счастливы", - написала отзыв педагог Адмиралтейского центра.

 

Помочь детям 👉