Меню

Духовно-нравственные занятия в Центре № 8

В марте волонтёры Детской миссии каждую неделю посещали Центр содействия семейному воспитанию № 8. За месяц было проведено пять занятий по основам духовно-нравственного воспитания, мастер-класс по ораторскому искусству и выпечке блинов.

В группе № 1 волонтёр Ирина Тафеева провела два занятия, на которых элементы рукоделия сочетались с беседами о вечных ценностях.

3 марта волонтёры Константин Бочко и Анастасия Афанасьева вместе с двумя ребятами из группы № 6 посетили церковь Казанской иконы Божией Матери, а затем провели занятие на тему «милосердие». На занятии выясняли почему милосердие очень важно для каждого человека и что Евангелие говорит о необходимости совершения добрых дел. После беседы ребята должны были найти в комнате спрятанные бумажки с описанием дел милосердия и жестокосердия, а потом отсортировать их. Затем участники поработали с заданием: им нужно было написать, как можно использовать предложенные материальные ценности (ресторан, вертолет, конюшня) для добрых дел. Далее с помощью математических операций и смекалки узнать цвет милосердного сердца. Задание очень понравилось. В конце ведущие рассказали историю о красношейке С. Лагерлеф и разобрали его смысл. 

10 марта провожали Масленицу. Весёлый праздник организовали волонтёры и друзья Центра № 8. На семейной кухне ребята под чутким руководством взрослых пекли блины. Дети сами замесили тесто, добавили ингредиенты и приступили к работе. Ребята по очереди сменяли друг друга у плиты, так что в итоге все, кто хотел, получили возможность попечь блины. После окончания работ все торжественно сели за стол и отведали блинчики с чаем. Вспомнили и о духовном смысле Масленицы, как времени подготовки христианина к Великому посту. Огромное спасибо Вадиму и Светлане Пилипенко за помощь в проведении мастер-класса, а также Алине Гончаровой за прекрасные фото.

В этот же день Центр посетили специалисты по подготовке детей к конкурсу чтецов «Пасхальное слово» Анна Загребнева и Анна Егорова. Они провели мастер-класс по ораторскому мастерству. Дети научились правильно выходить на сцену, представляться зрителям, вдохновенно читать стихи и даже сами придумывать четверостишия. Ведущие– большие профессионалы своего дела – сумели найти подход к ребятам и организовать продуктивную работу. Мероприятие было организован БФ Спасо-Преображенского собора при поддержке Детской миссии. Фото - Алина Гончарова.

17 марта Константин Бочко провел занятие в группе №6 на тему «Добрые и плохие привычки». В начале дети посмотрели презентацию, из которой узнали, что такое добродетели, какими они бывают, откуда взялось зло. Был использован метод вопросов, на который нужно было дать ответы. После презентации посмотрели мультфильм о добродетельной жизни святого Герасима Иорданского. Ребята сделали важный вывод о том, как важно жить по правде и быть милосердным к окружающим (даже к диким животным). Далее рассмотрели вопрос о причине возникновение в душе человека злых привычек – страстей. На примере ролика о компьютерной зависимости увидели, что страсти губят человека и делают жизнь беспросветной. В конце дети сыграли в игру, в которой ребятам нужно было заполнить условное «поле» цветами или сорняками (в зависимости от команды). Эта игра показала, как важно вовремя посадить и возрастить в душе добрые привычки и искоренить злые.  

21 марта волонтёр Светлана Богдашкина провела занятие в группе №5. Она разобрала вопрос о значении храма и богослужений для православных христиан.  

 

 

Помочь детям 👉