Меню

Накануне Вербного воскресенья

В Лазареву субботу, 31 апреля, волонтеры Детской миссии привезли воспитанников Центра содействию семейного воспитания №7 в Троице-Сергиеву пустынь. Ребята исповедались и причастились, а после трапезы отправились на встречу с отцом Филаретом - монахом лавры.

В пустыни ребята – частые гости: хором рассказывают о живущих здесь белках и бурундуках, здороваются с прихожанами, о чем-то спрашивают отца Филарета. На традиционную беседу с батюшкой дружно поднимаются в храм.

В этот раз говорили об иконописи и Вербном воскресенье. Рассматривая фреску на стенах церкви, дети заметили ослика и пальмовые листья. Отец Филарет объяснил, что это изображение Входа Господня в Иерусалим, события, которое предшествует Страстной седмице.  На следующей фреске – распятие.

- Как вы думаете, кто это рядом со Христом?, - спрашивает батюшка.

- Матерь Божья!

- Да, она с одной стороны, с другой – любимый ученик Спасителя - Иоанн Богослов. Ему Господь поручил заботу о своей матери, Деве Марии.

Рассказал отец Филарет и о предательстве Иуды. Он был одним из 12 учеников Христа, наделенных даром исцелять больных и проповедовать. Плату за свои дела апостолы не брали, а люди жертвовала, что могли. Хранителем общих денег стал Иуда, носивший кошелек на поясе.  Искушение было столь велико, что он начал брать серебро себе. Когда апостолы пришли в Иерусалим, Иуда пошел к первосвященникам города и спросил, сколько те готовы дать, если он предаст Спасителя, выдав место, где тот находится. Старейшины давно желали погубить Христа, но боялись арестовывать его на глазах толпы. В Гефсиманском саду Господа заключили под стражу.

Отец Филарет рассказал о страданиях Богочеловека на кресте и пригласил ребят на Пасхальную службу. Правила детского дома этого не позволяют, объяснили воспитатели, но утром к детям придет священник, окормляющий учреждение, и всех причастит.

- У нас с вами еще есть дело, - сказал батюшка и повел всех на улицу. Здесь, вооружившись ножовкой и ножницами, ребята запаслись веточками вербы. Волонтеры обещали их освятить и принести в детский дом.

Поделиться ссылкой с друзьями:
Помочь детям 👉