Меню

"Детская Голгофа"

С 2011 года на территории поселка Вырица Детская миссия реализует проект «Умиление» - социальный центр для детей-сирот и их опекунов. Появление центра именно в этом уголке Ленинградской области уже никто в фонде не считает случайностью.
 

Оказывается, здесь в годы Великой Отечественной войны фашисты создали детский концлагерь. В него свозили ребят из многодетных семей с окрестных деревень и городков. Узники заготовляли ягоды и грибы, трудились в лесу, самые здоровые становились донорами крови для раненых немецких офицеров. Число жертв точно не известно, однако река Оредеж нет нет, да и вымывает из берега останки юных страдальцев.

Детская миссия, желая увековечить память погибших детей, обратилась к администрации поселка Вырица с просьбой о выделении участка земли, на котором располагался концлагерь, для сооружения часовни-мемориала. В планах – создание здесь «Детской деревни» для маленьких инвалидов и людей, желающих стать им приемными родителями.

Историю, благодаря которой появилась идея о создании в Вырице места памяти, рассказывает председатель правления фонда «Детская миссия» иерей Феодосий Амбарцумов.

Помочь детям 👉