Меню

Пасха и патриотизм: работа волонтеров Детской миссии в СПб ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию №8» в апреле 2017 года

В апреле 2017 года волонтеры Детской миссии продолжили заниматься с воспитанниками СПб ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию №8» по программе «Азбука нравственности». Темой месяца стал «Патриотизм». Волонтеры Детской миссии неоднократно посещали воспитанников в больницах города.

В апреле состоялась уже третья поездка в приют для бездомных животных «Ржевка». Мы заранее подготовились – купили корма для животных, взяли ненужные вещи. Время, отведенное на дорогу, использовали с пользой – провели экологическую викторину. Ребята отвечали на интересные вопросы, касающиеся охраны природы. Из викторины мы узнали, что природа, созданная Творцом, устроена премудрым образом, и вмешиваться человеку нужно крайне осторожно, а также как каждый из нас может способствовать сохранению природы. В завершении поразмышляли, почему дикие звери были ласковыми со святыми людьми. По прибытии на место мы посетили приют для кошек, поиграли с ними, затем направились в приют для собак. К сожалению, из-за работы кинологической службы поиграть с собаками не удалось, но мы решили, что работа специалистов важнее, чем наши даже очень сильные желания. Нам подарили интересный календарь с питомцами приюта, сделали фотографии на память и отправились в обратный путь.

9 апреля воспитанники посетили подворье Валаамского монастыря, приняв участие в праздновании Входа Господня в Иерусалим. Желающие смогли поставить свечи за своих родных, принять участие в обряде освящения верб. Ребята остались довольны, получив массу положительных эмоций. Их сопровождали в посещении храма давние добровольцы Алексей Киселев, Светлана Корнилова и Константин Бочко.

16 апреля в день празднования Пасхи Центр №8 посетил протоиерей Дмитрий Кулигин, настоятель храма Державной иконы Божией Матери на проспекте маршала Жукова. Прошло два пасхальных чаепития с его участием в разных группах. Основная тема беседы – Пасха, но были подняты и другие важные вопросы: веры и суеверия, история России и христианской традиции. Священник смог найти общий язык с подростками, проявлял живой интерес к проблемам повседневной жизни воспитанников. Также 16 апреля ребята посетили подворье Валаамского монастыря.

30 апреля прошла встреча с ребятами из группы №2 по теме «Настоящие ценности настоящих мужчин». Ребята получили возможность рассказать о том, что им запомнилось на занятиях, какие ценности они бы отнесли к себе, о чем хотели бы поведать окружающим. Каждый мог выбрать интересующую его картинку и придумать к ней надпись. Встреча завершилась чаепитием. Участие в занятии приняли пять воспитанников, занятие провел координатор Константин Бочко.

Поделиться ссылкой с друзьями:
Помочь детям 👉