Меню

Отчёт работы волонтёров в СПб ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию №8» за май 2017 года

В мае 2017 года волонтёры Детской миссии продолжили заниматься с воспитанниками СПб ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию №8» «Азбука нравственности». Темой месяца стала тема «Калейдоскоп возможностей». За этот период было проведено 1 занятие по основам духовно-нравственного воспитания, воспитанники посетили Свято-Троицкую Приморскую Сергиеву пустынь, домовой храм Державной иконы Божией Матери; поздравили насельников дома престарелых «Уютный уголок». Волонтёры Детской миссии неоднократно посещали воспитанников в больницах города. Также проходили индивидуальные встречи с воспитанниками по согласованию с воспитателями и администрацией Центра №8.

28 мая в группе №7 волонтёр Денни Барзанукаев  провел заключительное занятие по семейному циклу. Ниже представлен отчёт о занятии.

«28 мая  состоялось занятие на тему: «Семейное счастье. Дети». Оно длилось 60 минут, участие в нём приняли 4 человека. В течении этого времени с ребятами обсудили вопросы: 

1. С какого момента начинается воспитание ребёнка? 

2. Самый эффективный способ воспитания? 

3. Духовные качества (пороки и добродетели) родителей могут передаваться детям? 

4. Как лучше воспитывать детей: в строгости или в попустительстве? 

5. Во время обеда в семье кому должен доставаться первый и самый большой кусок? 

6. Что больше всего нужно ребёнку в семье? 

7. Назовите мультфильмы, которые можно смотреть детям? 

8. Нужно ли ребёнку выполнять обязанности по хозяйству? 

9. Как научить детей трудиться? 

Эти вопросы сначала задавались ребятам, каждый имел возможность высказаться, далее обсуждали их ответы и приходили к единому правильному пониманию. Порадовало, что большинство ответов на вопросы ребята давали правильные, что говорит о том, что они понимают как надо воспитывать детей, и строить счастливую семью. Занятие было заключительным в этом году».

7 мая воспитанники, воспитатели и добровольцы из Центра №8 посетили храм Державной иконы Божией Матери на проспекте маршала Жукова, 60. Приход храма и его настоятель отец Димитрий нас приняли очень тепло. Все желающие смогли исповедоваться, причаститься, поделиться со священником своими проблемами и принять духовный совет. После службы и пасхальной трапезы мы немного посидели в воскресной школе, и нужно сказать, что ребята «не ударили в грязь лицом», показали, что способны к глубокому пониманию и восприятию христианских истин, умению приходить к конструктивным решениям, применять полученные знания.  Ниже представлен отзыв одной из воспитательниц (с нами не ездила): "Вы знаете, ребята возвращаются из ваших поездок какими-то другими, радостными» Ещё есть вот такой отзыв от участника: "Да, после Причастия и Исповеди сразу лучше и легче на душе становится, когда грехи очищены". Всего в поездке приняли участие 7 воспитанников. 

14 мая группа ребят из Центра №8, педагог-организатор Елена, доброволец Православной Детской миссии Константин Бочко посетили частный пансионат для пожилых людей «Уютный уголок». Подготовка к посещению началась заранее. Как уже отмечалось, в предыдущих отчётах ребята сделали прекрасные расписные кружки, футболки и взяли их с собой. Ещё были рукодельные цветы, тарелочки, журналы Детской миссии и сладкие подарки от ещё одного нашего добровольца Светланы Корниловой. Всё началось с пасхального поздравленья и тропаря «Христос воскресе…». Были подготовлены стихи и песня о победе и вере, весне и жизни. Пожилые бабушки и дедушки собрались в гостиной и встретили нас искрой любопытства. Саша Л. прочитал стихотворение Майкова «В чём счастье?» (которое выучил буквально за несколько часов), Таня М. исполнила сильное стихотворение «Салют над Ленинградом», Альбина спела песню. После мы подарили подарки и посетили лежащих постояльцев, которым подарили печенье и конфеты. Трудно описать чувства, которые мы испытали при общении с постояльцами. Была, конечно, и жалость при виде старческих болезней и немощей, но сильнее всего было чувство некой солидарности, единства и бесконечного желания, чтобы в мире не было болезней, старости, но чтобы была одна, сияющая вечностью, ЖИЗНЬ. Одна девочка так и сказала «Желаю Вам жизни…».

28 мая 2017 года состоялась пятая в этом учебном году поездка ребят из Центра №8 в Свято-Троицкую Приморскую пустынь. На этот раз поездка была приурочена к празднику Вознесения и окончанию учебного года. В поездке приняли участие 13 воспитанников (из трёх групп), 2 воспитателей и 2 волонтёров Детской миссии – Светлана Корнилова и Константин Бочко.

Посещение началось со службы в храме в честь преподобного Сергия.Многие ребята исповедались и причастились. Также дети поставили свечи за здравие и упокоение своих родственников. После службы состоялась прогулка по территории монастыря, мы посетили уже запомнившихся ручных белок, а затем направились на дивный остров посреди пустыни. Территория острова, обустроенная для занятий частей милиции, теперь стала достоянием детей. Горка, качели, турники, спортивное поле позволили нам весело провести время. Ребята качались на качелях, играли в мяч, тренировали свои гимнастические навыки. Игра в мяч объединила и взрослых и детей. Когда отец Филарет принёс мяч, мы решили потренироваться игре в волейбол. Была поставлена цель как можно дольше «держать мяч в игре», отбивая его руками. Заметим, что в конце игры были получены хорошие результаты. Также нельзя не упомянуть щедрого и вкусного обеда в трапезной монастыря и замечательного знакомства со значением имён всех участников, которое организовал также отец Филарет. Он посадил нас на скамьях посреди храма, и каждому дал листок со значением мужских и женских имён. Каждый находил своё имя, читал его смысл и вместе рассуждали, как можно этот смысл увидеть в нашей повседневной жизни. Так мы узнали, что Владимиру не обязательно завоёвывать мир, но нужно обрести мир в душе, Иоанну нужно приобрести благодать, Александру научиться защищать, а Сергию нужно научиться совершать высокие поступки в противоположность низким. После столь радушного приёма наша группа отправилась в обратный путь с радостью и положительными эмоциями. Большая благодарность монастырю за такую возможность приобщиться к святыне.

9 мая и 21 мая по согласованию с администрацией и воспитателями  состоялись индивидуальные прогулки с воспитанниками Центра №8. 9 мая добровольцы Константин Бочко, Ирина Бочко с воспитанником гр. №2 Даниилом П. посетили Пискарёвское мемориальное кладбище, возложив цветы на могилы блокадников.  21 мая с воспитанниками Даниилом П. Ириной П.  посетили Подворье Валаамского монастыря и парк «Екатерингоф».

Поделиться ссылкой с друзьями:
Помочь детям 👉