Меню

Поездка для детей из ЦССВ №9

С радостью и пользой провели воскресный день наши подопечные ребята из Центра содействия семейному воспитанию N9 в Колпино.
 

Дети приняли участие в Божественной Литургии в церкви иконы Божией Матери «Умиление» на Гжатской улице.

Для некоторых ребят это было первое посещение службы в храме, первое живое общение со священником, первая исповедь и Причастие. Двое из тех, кто не крещён, сказали, что хотели бы покреститься в будущем.

Ребята узнали о том, что храм - особое место служения Богу, в котором необходимы люди самых разных профессий - священники, диаконы, свечницы, алтарники, чтецы, певчие, уборщицы, сторожа. И как все христиане составляют Тело Христово, так все служители храма помогают совершать совместное прославление Бога.

После службы детей ждал обед в кафе. Сопровождавший ребят отец Константин рассказал им о Причастии, о жизненной необходимости быть в общении с Богом через таинства, о нравственных ориентирах верующего человека.

Далее ребят ждал интерактивный музей «ЛабиринтУм», в котором они буквально окунулись в науку. Дети увидели опыты и эксперименты, наглядно демонстрирующие законы физики и химии, удивительные свойства веществ, пространства, света и звука.

Ребята смогли познакомиться с профессией ученого.

Ведущие в игровой форме, весело и увлекательно показали ребятам, что наука- далеко не скучное занятие! В зрелищной и познавательной программе «Классно похимичим» ребята научились различать признаки и виды химических реакций, увидели опыты по превращению веществ.

Эксперименты с электричеством дали представление детям о многообразии физических явлений. Ребята узнали, как появился генератор электрического тока, увидели, что лампочка может гореть без проводов. Была затронута тема переменного и постоянного тока и изобретения Николы Тесла.

Большое внимание сотрудники музея уделили открытиям и разработкам отечественных учёных и объяснили ребятам, что желание познавать и настойчивость могут привести к замечательным результатам.

Все экспонаты и механизмы музея можно было потрогать руками. Это особенно понравилось детям.

Эта насыщенная поездка состоялась в рамках проекта Детской миссии, направленного на помощь детям и подросткам в социализации и профориентации, поддержанного Фондом президентских грантов

***
Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества .

Помочь детям 👉