Меню

Дети Центра "Умиление" посетили Кронштадт

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов мы имеем возможность организовывать мероприятия для семей под патронажем Фонда.

Вчера был яркий по впечатлениям день для центра приемных семей «Умиление» - вместе с опекунами дети посещали достопримечательности Кронштадта. Эта поездка открывает целый цикл экскурсий по памятным историческим местам нашего города и области.

В таких поездках ребята приобщаются к к духовным святыням и это наш вклад в общую победу, в дело воспитания и формирования верных духовно-нравственных ценностей на примерах самой жизни Святого Праведного Иоанна Кронштадского.

Большой радостью для детей стало посещение музея-квартиры Всероссийского батюшки. В доме, где о. Иоанн прожил более полувека — с 1855 по 1908 гг, до сих пор ощущается его незримое присутствие.

Приобщились ребята и к историческим фактам о военно-морской базе Кронштадта, истории величественного Морского Собора.

Дети узнали о том, что Кронштадт - главный западный форпост России, база Балтийского флота, где проходили службу легендарные русские флотоводцы и оттачивали мастерство инженеры-изобретатели.


Никольский Морской собор не только заворожил участников поездки своей красотой, но и вызвал благоговейное чувство хранимыми реликвиями. Прекрасный храм задуман и воплощен своими создателями как книга об истории христианства и русского флота, как памятник морякам-героям, отдавшим жизни во имя воинского долга, во имя Родины. Их имена помещены на памятных мраморных досках, установленных на внутренних стенах Собора.

***
Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества .

Помочь детям 👉