Меню

"Вместе мы можем больше"

Завершаем рабочую неделю репортажем с мероприятия Администрации Санкт-Петербурга, в котором приняла участие Детская миссия.

Пиотровский Борис Михайлович открыл встречу и обратился с тёплым приветствием к участникам, а затем провёл торжественную церемонию награждения добровольцев памятными значками «Шаги пути волонтера», разработанными Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Советом по развитию добровольчества при Комитете в рамках системы поощрения «Пути волонтера».

Среди приглашенных: представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, добровольческих объединений, некоммерческих организаций, бизнеса и СМИ.

Участники деловой встречи обсудили, что необходимо предпринимать для повышения уровня включения жителей в помощь друг другу, для эффективной работы НКО в этой сфере, а также для развития добровольческих инициатив с привлечением бизнес сообщества. Что каждый из них может привнести в этот процесс и какие механизмы сотрудничества нужно развивать в дальнейшем.

Основной блок деловой встречи "Вместе мы можем больше" посвятили вовлечению добровольцев в деятельность, в том числе в помощь СВО, семьям мобилизованных.

Участники выявили несколько проблем в этом вопросе: статус добровольцев и понимание сути деятельности, системный подход к работе волонтеров и освещение таких проектов.

На данный момент нет единой целевой аудитории, вовлеченной в добровольческую деятельность и важно учитывать это при формировании программы мотивации для потенциальных участников.

Например, студенты профильных ВУЗов могут оказывать помощь по своей специальности, но не всегда знают где она нужна. А взрослые люди, занятые в коммерческой деятельности порой думают, что волонтёры это только молодые люди до 25 лет.

Важной темой обсуждения стала также поддержка интереса и разнообразия мероприятий для привлечения волонтеров.
Среди озвученных идей:
- привлекать к добровольческой деятельности ее благополучателей;
- задействовать представителей НКО для разработки программ, связанных с их профильными темами и другие.

Помочь детям 👉