Меню

Волонтеры Детской Миссии - об опыте работы в детских домах

Об опыте общения с детьми из Детского дома рассказывает Анна Муравская, координатор Школы-интерната N1 им. К.К.Грота:

«У нас очень хорошая команда волонтёров, мы поддерживаем друг друга и дополняем. Мне кажется (и очень хочется верить, что это правда), что за время нашего общения дети стали более спокойными и открытыми, кто-то перестал драться и ругаться, некоторые стали мягче. Но надо сказать, что у нас очень хороший Детский дом и очень хорошие воспитатели, так что там и так дети в уютной атмосфере.

Удивило меня наверное то, что я за время работы увидела, как успешно можно адаптировать ребёнка со сложным диагнозом к жизни, если забрать его в семью и уделять должное внимание.

Один из бывших воспитанников этого Детского дома, которого в своё время забрали в семью, сейчас помогает другим выпускникам, участвует в международных конференциях, на карантине запустил онлайн мастер-класс по плетению корзинок.

Запомнился первый выезд в Кронштадт с прогулкой, трапезой и экскурсией. Мы забирались на колокольню, нам даже разрешили ударить в колокол. Эта поездка помогла наладить общение с детьми. Воскресные занятия стали проходить легче. Также помню как ездили в зоопарк. Ещё мы несколько раз были на службе в Спасо-Преображенском соборе и один раз очень хорошо съездили в Вырицу.

Больше всего запомнилась Пасха, когда после праздничной программы оказалось, что трапезу ещё не успели накрыть и надо ждать. Чтобы заполнить паузу, наши ребята вдруг начали выходить на сцену и экспромтом читать стихи, петь песни».

Программы Детской Миссии направлены на оказание помощи детям из Детских домов, развитие волонтёрского движения. Поддержать наши проекты можно на официальном сайте Фонда по ссылке https://www.detskayamissia.ru/donate/ или по sms (информация в шапке группы ВК).

Помочь детям 👉