Меню

Поездка в Сергиев Посад

«Паломнические поездки в Сергиев Посад открыли для меня непостижимый мир святого, настолько близкого и родного, живого и реально находящегося рядом...»

Зимние праздники семья Тациенко нашего центра «Умиление» провела в Москве и побывала в Сергиевом Посаде.

Наталья и Сергей Тациенко взяли под опеку и воспитывают четырёх ребят( старшая дочь не участвовала в поездке). Наталья Витальевна – коррекционный педагог. 15 лет она работала в психоневрологическом интернате и была старшей сестрой сестричества.

Сперва в приемной семье появились два сына- Максим и Никита. Мальчики тогда были совсем маленькими, теперь ребята очень повзрослели. Немного позже супруги Тациенко стали приемными родителями для семимесячной Даши и ! для ее родной несовершеннолетней мамы, тоже Наташи.

Ребята этого большого семейства очень любят друг друга и своих родителей. Их отношение, любовь к Православной вере искрение и живые. А как иначе может быть, когда перед глазами прекрасный пример мамы и папы?

Вот что рассказала о поездке Наталья Витальевна:
«Сергиев Посад! Преподобный Сергий Радонежский. Не так давно эти слова ничуть не трогали, не вызывая никаких чувств или эмоций. Только где-то в уме всплывали воспоминания из школьного учебника: старина, святыня, колыбель монашества, Дмитрий Донской. Две паломнические поездки в Сергиев Посад, лет 15 назад,  сорвали пелену  безразличия, бесчувственности и открыли для меня непостижимый мир святого, настолько близкого и родного, живого и реально находящегося рядом, который утвердил во мне моего «Фому неверующего», что духовный мир большая реальность, чем я могла предположить.

Декабрь 2022 года. Зимние каникулы у детей. Как всегда размышляем с мужем, чем и как занять на целых две недели своих двоих отроков и отроковицу. Прогноз погоды не радует – дождь, слякоть, потом сильный мороз. Приходит спасительная мысль – едем в Сергиев Посад. Получили благословение духовника, созвонились с семьей друзей, у которых таких же два сорванца, забронировали гостиницу, купили билеты и вот 28 декабря мы счастливые сели в поезд. Как будем проводить целую неделю не беспокоилась, целиком доверившись преподобному Сергию..

«Нельзя дважды войти в одну воду» - гласит народная мудрость, так и паломнические поездки неповторимы.Так и наша поездка для детей оказалась для меня совершенно иной, чем я могла предположить. Я надеялась, что дети, так же как и я, когда-то,  почувствуют мир святого, укрепятся в вере, но все сложилось как-то иначе и поначалу совсем  непонятно для меня. Все шло замечательно: старшие мальчики восторгались внешней красотой Москвы и монастыря, с удовольствием бегали на экскурсии, охотно ходили на службы; младшую дочь привлекла замечательная ледяная горка, стаи голубей и птичьи «смельчаки», садившиеся ей и мне на руки и голову. Но что случилось с младшим сыном, стало для меня загадкой и источником переживаний. Сын ходил с нами на все службы, но категорически отказывался исповедоваться и причащаться. Решали с мужем как поступать с сыном, стоит ли уговаривать или убеждать его, но преподобный вложил, что надо дать ему свободу выбора. Возвращалась домой наша компания хоть и сильно уставшая, но довольная и счастливая. А дома сын сказал нам, что он не чувствует в себе веры, что хочет сам ее приобрести и, что не хочет обманывать Бога. Так преподобный Сергий преподал нам урок – не решать за Бога, Он лучше знает, что нам сегодня нужно. Сын повзрослел, хочет «не отражать веру» родителей, а приобрести свою. Не надо этого бояться, а продолжать верить, любить и помогать своим детям...»

 

Помочь детям 👉