Меню

Интервью с волонтером Детской миссии

«Бог требует от нас только совершенной решимости, и Сам подает нам силы и дарует победу» прп. Ефрем Сирин

Предлагаем вниманию читателей интервью с волонтером Благотворительного фонда «Детская миссия имени преподобного Серафима Вырицкого» Еленой Поповой.

Разными дорогами волонтеры приходят в Благотворительный фонд «Детская миссия». И каждый путь интересен и индивидуален. Елена долгие годы любила слушать по радио проповеди Санкт-Петербургского старца отца Иоанна Миронова. Потом и в храм к батюшке стала приезжать на службу. Ей захотелось быть причастной к делу, которое батюшка возглавляет, являясь духовником Детской миссии.

В этот период и брошюры фонда о приглашении к волонтерской деятельности, как маячки, попадались на глаза в храмах, где Елена бывала. В 2015 году она присоединилась к добровольцам, посещающим сиротские учреждения.
Первая поездка в детский дом в Ленинградской области запомнилась навсегда: к совсем маленьким детям, приуроченная к одному из православных праздников, с шариками и веселыми играми. Создалась радостная и легкая атмосфера, дети были счастливы.

Потом было еще несколько поездок, но как-то дальше не складывалось по разным причинам. И наступил перерыв.
Воистину верно пишет святой Ефрем Сирин: «Бог требует от нас только совершенной решимости, и Сам подает нам силы и дарует победу».

Пришло время, вызрело серьезное намерение помогать детям-сиротам, и в 2017 году на Дне Ангела батюшки Иоанна Миронова Елена попросила о. Константина Стрекаловского добавить ее в действующую команду.

С тех пор, она трудится с координатором Надеждой Ахремцевой и другими волонтерами в Центре содействия семейному воспитанию N 14 в Пушкине. «Команда у нас небольшая: Надежда, наш координатор, со своим мужем Константином, уделяющие большое внимание посещению центра, Татьяна Бобиченко, с которой мы проводим вместе занятия. Недавно к нам присоединилась Инга Роздобудько, но уже успела стать крестной мамой двум ребятам», - делится Елена.

Недавно Надежда и Константин, Елена мастерили журавликов с детьми, рассказывая как птицы находят ориентиры, если заблудились в пути, и проводили параллель с важным вопросом: а если человек заблудился, запутался в жизни, на что ему опираться, из чего ему исходить? «На мой взгляд, главное в волонтерской деятельности направить детей на то, что главный ориентир на жизненном пути это Господь Бог», - отвечает на поставленный вопрос Елена.

В сиротских учреждениях дети могут быть с различными особенностями развития и особыми потребностями, что может служить поводом к тому, что одни дети обижают других, дразнят их. Одна из главных задач, которую Елена ставит перед собой - это научить детей не смеяться над недостатками и заболеваниями других людей. Её очень впечатлила история знакомой, оказавшейся в ситуации, когда у нее начались большие проблемы со здоровьем. Врачи ничего не могли диагностировать, утверждали, что у неё все в порядке. Духовную причину болезни этой знакомой помог выявить на исповеди православный священник. Она призналась, что высмеивала поведение больных людей. После исповеди и причастия ей становилось лучше. Батюшка сказал, что, посмеявшись над больными людьми можно заболеть, обязательно нужно в этом каяться.

Елена цитирует слова священника, которые запали ей в душу: «С теми людьми, которые психически больные, неуравновешенные, и в том числе агрессивные, не надо вступать в конфликт, спорить, что-то доказывать, а дать возможность человеку выговориться и успокоиться. А потом не осуждать и не обсуждать этого человека. Если мы кого-то осуждаем за что-то, за какое-то неправильное поведение или смеёмся над больными людьми, мы сами можем попасть в такую же ситуацию и нам потом будет очень плохо. Есть такая русская пословица: «в чем кого осудишь, в том сам и побудешь».

От волонтеров Елена не раз слышала, как иногда нелегко бывает собраться, найти силы поехать в детский дом загород, но по опыту других и своему, она точно знает, выполнив свою работу, проведя духовно-нравственное занятие с ребятами, чувствуется такая легкость, радость, и абсолютно нет никакой усталости.

«Помимо понимания необходимости служения, появляется уже и серьезная внутренняя потребность в этой Миссии в сиротском учреждении, в ее продолжении. И конечно, это пересекается и перекликается со всей жизнью волонтера. Столько много вложено времени и сердечных сил, что просто уже невозможно бросить этих детей, с которыми подружились, кто-то из них даже стал крестным ребенком», - уверена Елена Попова.

Помочь детям 👉