Меню

80 лет со Дня прорыва блокады Ленинграда

Сегодня исполняется 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда.  Для Санкт-Петербурга, его жителей это одна из самых значимых памятных дат.

«...Разорвано проклятое кольцо!..
…Мы тоже плачем, тоже плачем, мама,
и не стыдимся слез своих»

За время блокады, которая продлилась 872 дня, в городе от голода умерли более 600 тысяч человек, свыше 17 тысяч погибли во время бомбежек.

Несмотря на тяжелое положение, город на протяжении всей блокады продолжал жить: работали свыше 200 предприятий, на которых производилось около 150 образцов военной продукции, работал Ленинградский зоосад, в храмах шли богослужения.

«Митрополит Алексий, испытывая все бедствия блокады, проявил бодрость духа и огромное самообладание, - рассказывал очевидец. - Он постоянно совершал богослужения, ободрял и утешал верующих. Несмотря на голод и бомбежки, обессиленные люди с опухшими лицами, едва держась на ногах, ежедневно наполняли храм, где служил архипастырь, и во множестве приобщались у него Святых Христовых Таин».

Голодные и обессиленные ленинградцы поставляли боеприпасы Фронту, вопреки всему берегли памятники архитектуры и знаменитые скульптуры своего города.

Во всех домах были созданы группы самозащиты местной противовоздушной обороны зданий, большинство в которых составляли женщины и дети. Они сбрасывали с крыш попадавшие в дома зажигательные бомбы, оказывали помощь пострадавшим.

Город жил!

2 января 1943 года, началась наступательная операция советских войск «Искра» с целью прорыва блокады Ленинграда. Проводившаяся в тяжелых зимних условиях, она завершилась в сжатые сроки и стала переломным моментом в блокаде города.

Эта искра прожгла сталь!

Непосредственный прорыв блокады Ленинграда начался в 9 часов 30 минут 12 января 1943 года артиллерийской, а в полосе Волховского фронта и авиационной подготовкой. Затем на лед Невы спустились штурмовые группы, которые бросились к противоположному берегу. С помощью «кошек», багров и лестниц они поднялись на ледяной скат и ворвались в немецкие траншеи.
Прорвав долговременную укрепленную полосу противника и форсировав Неву, наши войска в течение семи дней напряженных боев преодолевали упорное сопротивление противника и двигались вперед. 18 января войска Волховского и Ленинградского фронтов соединились и тем самым прорвали блокаду Ленинграда.

Эта победа стала настоящим праздником. Рукописные дневники, письма, воспоминания блокадников навсегда сохранили для нас эмоции тех дней:

«И вот, 18 января канонада затихла. Было прорвано кольцо блокады!!! Люди плакали от радости и говорили: «Ну, теперь мы выживем! Слава Богу!» (Елизавета Алексеевна Доброва. Воспоминания о моей блокаде. 2011 г.).

…Разорвано проклятое кольцо!..
…Мы тоже плачем, тоже плачем, мама,
и не стыдимся слез своих: теплей
в сердцах у нас, бесслезных и упрямых,
не плакавших в прошедшем феврале.
Да будут слезы эти как молитва.
А на врагов – расплавленным свинцом
пускай падут они в минуты битвы
за все, за всех, задушенных кольцом...

Ольга Берггольц, 18-19 января 1943 года

Беспримерно стойкое сопротивление Ленинграда, с августа 1941 года постоянно находившегося под вражеской угрозой, перенесшего страдания, лишения, болезни, голод- это величайшая история самопожертвования, не имеющая себе равных в событиях войны.

Помочь детям 👉