Меню

По святым местам России с семьями из ДНР и ЛНР. Остров Коневец

С 2022 года для совместного участия в мероприятиях фонда приглашаются семьи из ДНР, ЛНР и освобожденных территорий, в т.ч. из Мариуполя, находящихся под патронажем Общественной Палаты Санкт-Петербурга.

Одним из новых и очень важных направлений в этом году для нас стала организация совместных познавательных поездок с участием семей ДНР и ЛНР по святым и историческим местам России.

Примером такой поездки и запоминающимся путешествием стала экскурсия на остров Коневец Ладожского озера, организованная Общественной Палатой СПб, компанией Роснефть и нашим Фондом. Так познакомились ребята из ДНР и ЛНР и центра помощи семье и детям Адмиралтейского района.

Рады, что всем участникам очень понравилась программа, ребята и волонтеры Детской миссии тоже с восторгом вспоминают эту поездку! Ведь помимо экскурсии были еще и увлекательный эко-квест и игры, а самое главное - было знакомство и общение с теми, кто совсем недавно был в зоне риска, слышал гром разрывающихся снарядов и видел пронзительную боль и горе своими глазами.

Мы очень надеемся, что общими усилиями мы поможем тем семьям и детям, кому сейчас так сложно, протянем руку помощи, поддержим. Сделаем все возможное и больше, чтобы они чувствовали себя защищенными, чтобы смогли открыть новую страницу своей жизни. Счастливую...

На следующий год вместе с Общественной Палатой Санкт-Петербурга мы готовим большой цикл совместных мероприятий с участием семей ДНР и ЛНР.

В этой поездке в эко-квесте для детей подготовили двенадцать локаций с заданиями. Разбившись на команды они с удовольствием преодолевали все испытания, большая часть которых была с уклоном именно на экологию и животный мир.

К примеру, на одной из станций ведущая рассказывала о полезном использовании отходов и предложила угадать количество времени, необходимое на разложение пластика, стекла, металла и даже крафтового стакана для кофе. А на другой эколокации дети учились сортировать пластиковые крышечки, которые в будущем можно сдать на переработку или обменять на саженцы.

Приятным завершением поездки стало присвоение номинаций всем командам и вручение призов.

"После приезда к отелю нам открылись замечательные виды ладожского побережья которые в сочетании с великолепной погодой оставили незабываемое впечатление! После регистрации мы направились на остров Коневец. Переправлялись тоже необычно. Вместо простого парома нас ждал настоящий морской катамаран. На острове нас встретили экскурсоводы которые, разбив прибывших на небольшие группы, начали наше увлекательное путешествие.

Нам были показаны красоты острова, рассказана его история в которой конечно же не обошлось без легенд. Затем испробовав местной черники и поискав грибы, мы совершенно неожиданно столкнулись с новыми, но уже довольно самостоятельными обитателями острова-котами. Оказывается их там довольно много и они совершенно не боятся человека. Побегав за котиками и обязательно в «десять» рук погладив тех, кто не успел удрать мы направились обратно в отель.

И там после замечательного обеда нас ждал квест! И не простой, а экологический! Несколько точек которые команды должны были пройти проявив свои знания смекалку и скорость реакции. Горд сообщить вам, что наши дети практически без подготовки заняли второе место! В конце были поздравления подарки и, конечно же, обратное путешествие", - воодушевлено рассказал о поездке наш координатор Дмитрий Ковалев.

Помочь детям 👉