Меню

Парадоксы любви

Волонтёрский корпус Фонда "Детская миссия" насчитывает более 300 человек. Эти люди - его душа !

Повторяем наш рассказ о волонтёре Детской миссии Светлане Федоровой, о её опыте общения с детьми, о том, что она считает особенно важным в волонтёрской деятельности.

«Первое время я не могла себя заставить в одиночку перешагнуть порог детского дома, так пугала меня концентрация детского горя. Но со временем стало понятно, что я получаю от этих встреч не меньше любви и тепла, чем отдаю».

Светлана Федорова присоединилась к волонтерскому корпусу Благотворительного фонда «Детская миссия» четыре года назад — в сентябре 2018 года. Намерение это возникло и того раньше, когда маленькая дочка Светланы попала в больницу. Там она первый раз столкнулась с маленькими отказниками. «Когда я впервые увидела их глаза, поняла — я хочу помогать», - рассказывает Светлана.

Обстоятельства сложились благоприятным образом далеко не сразу: ребенок, работа, домашние заботы — да и в отсутствии интернета было непонятно, куда обратиться и что предпринять. Спустя годы, Светлана разговорилась с прихожанками своего храма после воскресной литургии. Девушки рассказали, что регулярно занимаются с детьми в детских домах, и в ответ на горячее желание Светланы присоединиться дали ей телефон «Детской миссии».

«Господь исполняет наши желания в самое подходящее время», - уверена Светлана. После звонка в Фонд события ее жизни завертелись с невероятной скоростью и уже через несколько недель она впервые перешагнула порог детского дома — Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, №7 Кировского района. Ожидания не совпали с реальностью: она готовилась увидеть обшарпанные стены, ломанные игрушки и ободранных детей, но бытовые условия против всяких опасений оказались очень хорошими. У детей было все, не хватало только любви, тепла, индивидуального общения.

Первое время Светлана боялась одна заходить в детский дом. Пугала концентрация детского горя, захлестывала жалость к детям, у каждого из которых имеются проблемы со здоровьем. «Сейчас я не вижу их болезни, они для меня просто обычные дети», - рассказывает она, подчеркнув, что не было какого-то «переломного момента» - изменение восприятия произошло само по себе, в процессе взаимодействия с детьми. Сыграла роль и поддержка координатора детского дома, Ольги.

Оглядываясь на прошедшие три года, Светлана удивляется, как сильно изменилась ее жизнь после решения связать ее с «Детской миссией». Во-первых, дети дают очень много тепла и любви. Кажется парадоксальным, но приходя в детский дом для того, чтобы отдавать, она всякий раз покидает его не опустошенной, а воодушевленной и наполненной любовью. «Мы как будто греемся возле них, как будто Господь находится рядом с ними», - поясняет Светлана.

Во-вторых, муж Светланы коренным образом поменял свое отношение к ее волонтерской деятельности. Если сначала он не очень-то радовался тому, что приходится делить время и внимание супруги с другими, то со временем сам проникся к детям симпатией, стал приглашать их в гости, молиться о них.

Удивительно, что и времени не стало меньше. Многих удерживает от волонтерства страх, что они не смогут регулярно посещать детский дом и этим травмируют детей еще сильнее.
Но это не так. «Жизнь выстроилась как будто сама собой так, чтобы времени хватало на все, - рассказывает Светлана. - Да и другие волонтеры всегда готовы подменить меня, если что-то не складывается».

Впрочем, если мысли о волонтерстве уже появились, сердце человека созрело, то он рано или поздно преодолеет все свои страхи и станет волонтером, потому что Господу угодны такие мысли. «Я бы посоветовала все же не тянуть с первым шагом, - говорит Светлана. - Надо преодолеть свой внутренний тормоз и просто начать».

Еще более удивительными для нее стали моменты преодоления сопротивления на пути к целям. «Бывает, что что-то не складывается, физически ощущаешь, как лукавый пытается помешать. Но если продолжать с молитвой идти к своим целям, то в какой-то момент сопротивление исчезает и все чудесным образом разрешается», - делится Светлана. По ее словам, в такие моменты она понимает, что действует в соответствии с Божьей волей, и чувствует себя очень счастливой.

Сегодня Светлана Федорова ощущает себя целиком и полностью на своем месте. И хотя мысли взять приемного ребенка в семью всегда присутствует в голове, пока что она чувствует, что принесет больше пользы, общаясь со многими ребятами в детском доме.

Записаться на Волонтёрские курсы Детской миссии можно у ведущего курсов Константина Бочко
Ближайший поток стартует совсем скоро. Первое занятие состоится 10 октября.

Также можно прослушать наши видеокурсы в онлайн-формате. Для получения доступа на бесплатный видеокурс нужно лишь заполнить простую анкету в google форме по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/1icpM7Ppy2j1FUeuwcYH016w05hsgmaCmNfd3HqOnWoA/edit

 

 

Помочь детям 👉