Меню

Состоялся очередной Круглый стол "ПРОЕКТОРИЯ"

КРУГЛЫЙ СТОЛ "Проектория. Лучшие практики социализации и профориентации детей и подростков уязвимых категорий" состоялся в рамках реализации проекта Детской миссии «Мастерские в Вырице — программа социальной адаптации и профориентации» - победителя Конкурса Фонда президентских грантов 2022 года.

Круглый стол проведен при участии и поддержке общественно-делового пространства Севкабель Порт / Sevkabel Port - в перечне мероприятий благотворительного фестиваля "Остаемся помогать", а также -  Комитета по молодежной политике, Общественной палаты Санкт-Петербурга, Агентства Службы занятости Василеостровского района и ведущих профильных НКО.

Сердечно благодарим Севкабель Порт и лично инициатора благотворительного направления Екатерину Вознесенскую за поддержку проекта и предоставленную возможность, а кафе Anna’s Secret Garden cafe за радушный, очень вкусный и гостеприимный прием.

К участникам Круглого стола тепло обратился заместитель председателя Комитета по молодежной политике Волковский Роман Игоревич. Он отметил важность работы НКО по заявленной на круглом столе теме , а также ценность встреч и взаимодействия исполнительной власти, Общественной палаты, бизнес-партнеров и профильных НКО в таком формате. Особое внимание в обсуждении лучших практик социализации и профориентации уделили духовно-нравственному воспитанию, как неотъемлемому компоненту адаптации любой личности.

Роман Игоревич также озвучил участникам исчерпывающую информацию по всем видам существующей для НКО поддержки со стороны КПМП, а в конце выступления поблагодарил всех участников за вклад в решение социальных вопросов. Мы, в свою очередь, сердечно благодарим Романа Игоревича за возможность приехать и принять участие в работе Круглого стола.

Слова благодарности Руководителю аппарата Общественной Палаты СПб Ирине Юрьевной Артюховой за поддержку и участие в мероприятии. Ирина Юрьевна приветствовала участников и поделилось своим взглядом на острые вопросы в сфере социализации и профориентации уязвимых категорий людей. Озвучен был и статус вопроса, обозначенного в резолюции предыдущего Круглого стола - тиражирование успешных социальных проектов невозможно без тиражирования методологиии философии проектов, без транслирования смыслов и надличностных целей проектов. "Инициатива закрепить эту важнейшую составляющую в программе Общественной палаты СПб #МаленькиеДелаДляБольшогоГорода уже рассматривается", - отметила Ирина Юрьевна.

Руководитель проекта Александра Запевалова поделилась с участниками достижениями социализации воспитанников центра приемных семей "Умиление" в пос.Вырица, результатами основных проектов БФ "Детская Миссия" , а также уже сделанными Фондом шагами в области профориентации на мастер-классах в Вырице и на профориентационных экскурсиях. Обсудили результаты профтестирования, который Детская миссия впервые организовала для своих воспитанников в этом году, при содействии Агентства занятости, а также уникальный опыт Дома трудолюбия Фонда в деревне Вехно Псковской области и важность методичесого пособия Фонда по духовно-нравственному воспитанию детей-сирот "Дорога жизни" - фундаменте для личностного развития ребенка.

Уникальным опытом спикер от благотворительного кластера Анна помогает поделился Олег Бележенко и рассказал, как выпускники детских домов не только пробуют себя не только в новых профессиях , но и начинают работать в коммерческих и некоммерческих предприятиях. Реальные истории о том, как выпускнику научиться варить вкусный кофе, получить профессию бариста и при этом начать жить как мечтал.

О чем мечтают дети и как помочь им обрести уверенность в себе, поддерживая реализацию профориентационной каникулярной программы для детей с трудным жизненным стартом "Замечтай" рассказывала участникам Юлия Забродина, эксперт Благотворительного фонда "Апрель". Вместе обсудили проблемы развития профориентационного направления и сопровождения в областных сиротских учреждениях.

Общественная организация Пристань для детей из детских домов представил руководитель программ организации Григорий Красных и поделился тремя историями успеха выпускников детских домов, ценным опытом наставничества в социализации детей, их воспитании и личностном становлении.Обменялись методическими пособия и договорились о сотрудничестве.

Рецептом успеха трудоустройства подростков и выпускников детских домов с ОВЗ от экспертов Центра по трудоустройству "Работа-i" поделился с участниками Круглого стола руководитель направления «Транзитное трудоустройство» Жаргал Дульчинов. Спикер рассказал об основных компонентах удачного трудоустройства и причинах неуспеха в трудоустройстве молодых людей с инвалидностью. Участники узнали почему первое собеседование нужно назначать не позднее 9.00 утра и еще много ценных лайфаков в работе с целевой группой.

Со спикером Михаилом Николаевичем Шульминым , заместителем руководителя Агентства занятости населения Василеостровского района обсуждали существующие в Агентствах занятости программы временной занятости и временного трудоустройства, а также условия и возможности участия в таких программах, виды профессиональных тестирований и их преимущества. Исходя из количества вопросов по теме участники предложили провести следующее специализированное заседание Круглого стола в Агентстве занятости. Михаил Николаевич и его коллеги из Агентства занятости предложение поддержали.

Центр профориентации «ВЕКТОР» представляли спикеры Елена Дмитриевна Галиева, заместитель директора СПб ГБУ ЦСЗПОМ Вектор и Татьяна Кравченко, начальник отдела профессионального консультирования и дополнительного образования СПб ГБУ ЦСЗПОМ Вектор. Несмотря на то, что некоторые участники уже знают и работают с центром, было много новой и ценной информации. "Являясь обладателем почетного звания первого государственного центра профориентации в России и первой в городе государственной службы психологической поддержки и профессиональной ориентации молодежи Вектор обладает целым спектром программ, консультация, экскурсий, призванных помочь каждому обратившемуся молодому человеку максимально раскрыть свой жизненный потенциал", - подчеркнула Елена Галиева.

В работе и обсуждениях Круглого стола также приняли участие эксперты:

Кречетов Сергей Георгиевич, руководитель частного образовательного центра Языки без границ, специализирующегося на ранней профессиональной ориентации детей школьного возраста с инвалидностью по слуху и зрению;


Масленникова Ольга Александровна, эксперт по оценке диагностики карьеры, лучший педагог России 2019, директор по развитию Музей-макета "Петровская Акватория";

Починко Владимир Владимирович, руководитель благотворительного фонда " Построй свой дом" и руководитель Иконописной мастерской «Зёрна».

В завершении работы Круглого стола участники поблагодарили организаторов и выразили готовность сотрудничать по заявленному направлению и в дальнейшем, используя предложенный формат и другие формы. Наметили следующие шаги и дали позитивную обратную связь - мероприятие было очень полезным, информативным, предложения и следующие шаги будут включены в резолюцию Круглого стола "Проектория".

Мы от всего сердца благодарим коллег - участников за активную жизненную позицию, деятельное участие в решении сложных социальных задач и возможность поделиться своим успешным опытом с другими.

Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества .

Помочь детям 👉