Меню

Рассказывает воспитанник Центра "Умиление"

Рассказывает Яков Самулевич, приемный сын иерея Феодосия Амбарцумова и матушки Надежды (2020год).

«Я был в детском доме, там, конечно, хорошо, но не хватало там любви. То есть любовь была там, все хорошо, но чего-то не хватало. Было такое чувство, что чего-то не хватает. Потом после детского дома меня отвезли в Грота-Шаумяна интернат, это как школа (Школа-интернат No 1 им. К. К. Грота на пр. Шаумяна) Мне там тоже было хорошо, лучше, чем в детском доме, там ездили в лагеря, но не было такого, как у мамы и у папы в семье.

Меня взяла семья — матушка Надежда и отец Феодосий. У нас очень много детей, и это мне очень хорошо. Нельзя соскучиться. 12 детей у нас в семье. Мы то телевизор смотрим, то рисуем, то в шахматы играем. У нас есть время святые книги почитать, жития святых. Вечером мы Библию читаем. Мы остановились там, где Моисей заповеди принес людям, а они не послушали. И он разбил их. И ему приходилось еще раз на гору подниматься...

Хочется, чтобы у нас побыстрее построили храм «Умиление». Денис там - старший алтарник будет, я — младший. Чтобы мы там читали, служили. Дай Бог, чтобы у нас потом еще каменный был храм. Хотел бы, чтобы его назвали «Неувядаемый Цвет» или «Спас», лучше — «Спас». Каменный такой, а купола золотые, а стены — белые. Мечта такая. Но вообще всегда снилось, что храм «Умиление» такой: стены белые, а купола — голубые»...

Сейчас мечты Якова во многом осуществились. Храм иконы Божией Матери «Умиление» на Гжатской улице построен и дети из Центра приемных семей «Умиление», а также ребята из Детских домов принимают активное участие в богослужениях.

Программы Фонда направлены на поддержку приемных семей. Помочь Фонду можно здесь https://www.detskayamissia.ru/donate/ .

 

Помочь детям 👉