Меню

Поездка по Пушкинским местам в день рождения поэта

Многие ребята - подопечные Детской миссии - до встречи со своими приемными родителями вели малоподвижный образ жизни, некоторые были вообще лежачими. Тем радостнее видеть, как наполнена сейчас их жизнь. Приехав на гостевую смену в Дом Трудолюбия ребята не только трудятся, осваивают новые навыки, но и активно отдыхают, оставляя место творчеству.

А этот день ребята надолго сохранят в памяти - довелось отметить день рождение великого поэта на Пушкинском фестивале в Пушгорах, посетить село Михайловское и почтить память А.С.Пушкина на его могиле в Снетогорском монастыре.

Ребятам центра приемных семей "Умиление", их опекунам и нашим волонтерам Дома трудолюбия посчастливилось стать активными участниками представлений Пушкинского фестиваля, который традиционно проводится в начале лета в Пушкинских горах. Домой привезли очень много незабываемых впечатлений и новые идеи для театральных постановок!

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества .


***

О Пушкинском фестивале

Дни пушкинской поэзии и русской культуры - традиционный Пушкинской праздник поэзии - открылись в Псковской области 3 июня. Этот праздник проводится в регионе с 1967 года. В этом году отмечается 223-й день рождения Александра Сергеевича Пушкина.

В разные годы фестиваль собирал от 6 до 20 тыс. зрителей. Последний доковидный праздник в 2019 году посетили более 27 тыс. гостей. В 2020 и 2021 годах фестивальных мероприятий на поляне в Михайловском не было из-за санитарных ограничений, мероприятия проводили в онлайн-формате или в закрытых помещениях.

4 июня 2022 года, второй день празднества начался с заупокойной литии на могиле Александра Сергеевича Пушкина за алтарем Успенского собора Святогорского монастыря. Литию совершил митрополит Псковский и Порховский Тихон.

По окончании литии Владыка митрополит прочитал стихотворение классика «Два чувства дивно близки нам…» .«Именно любовь к Александру Сергеевичу Пушкину, как к нашему наставнику, как к нашему учителю, как к человеку, столько открывшему в жизни для нас, именно она влечет нас сюда, к тому месту, где его отеческие гробы и родовое поместье. Помолимся о его душе, об упокоении, о Царствии Небесном, о том, чтобы он своими стихами, творчеством и своей молитвой продолжал бы из года в год, из века в век воспитывать русских людей, помогать познавать все то, что так глубоко познал», – отметил Псковский Владыка.

Празднование дней Пушкинской поэзии и русской культуры, организованных по инициативе и при поддержке митрополита Псковского и Порховского Тихона,продолжилось в селе Михайловском в рамках концертной программы и интерактивных площадок.

Состоялись выступления поэтов России и фольклорных коллективов; уличные спектакли, сценические аттракционы, этюды и перфомансы; театрализованные шествия с участием ростовых кукол; мастер-классы от семидесяти лучших мастеров народных промыслов; выступление архиерейского хора Псково-Печерского монастыря; большой гала-концерт.

Источники:
https://pravoslavie.ru/146555.html
"Деловой Петербург": https://www.dp.ru/a/2022/06/06/Bez_fritjura

Помочь детям 👉