Меню

Отец Иоанн Миронов о Пасхе

«Каким образом мы должны праздновать Пасху, чтобы при этом не расслабляться духовно?

Отец Иоанн:
Христианин никогда не расслабляется на Пасху. Радость сотвори всей вселенней... Воскресение Христово дает радость. И апостол Павел заповедует христианам: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь». Это идет непрестанная хвалебная песнь воскресшему Господу. Непрестанная песнь. Потому и называется Пасха — вершина всего. И никогда человек в Пасху не расслабляется.

Батюшка, а как не роптать на крест, без которого невозможно воскресение? Как человеку принять?

Отец Иоанн:
«Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим». Крест мы должны прославлять, потому что крестом совершилось все спасение. На кресте пригвоздился наш грех. И крестом спасается весь мир.

Батюшка Иоанн, благодарим Вас сердечно и просим пожелать что-нибудь нашим читателям на Пасху.

Отец Иоанн:
А пожелание, чтобы все всегда были в радости Господней, прощали друг друга. Как сказано: «И радостью друг друга обымем. Рцем вси, и ненавидящих нас простим вся воскресением, и тако возопиим: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!"».

Чтобы во гробах услышали нас! Как пришел угодничек Божий в Киево-Печерской Лавре христосоваться: «Отцы, Христос воскресе!» И все воскликнули: «Воистину воскресе!» Вот так и мы должны все дружно воскликнуть: «Воистину воскресе!» И побеждено будет зло на земле.

Благодарим Вас, батюшка, и целуем.

Отец Иоанн:
Спасайтесь о Господе! Любите воскресшего Господа!»

Из беседы с духовником Детской миссии протоиереем Иоанном Мироновым.

Источник: журнал «Детская Миссия» N3/2020 (N11) https://www.detskayamissia.ru/site/assets/files/8979/..

Помочь детям 👉