Меню

Ёлка 1944 года. Из книги "Мне подменили жизнь"

Из книги "Мне подменили жизнь". Вспоминает Наталия Андреевна Абаза
 
Новый год 1944 – это ещё до болезни Алёши – мы решили утроить ёлку для всех ребятишек нашего двора. Где-то раздобыли две плоских сосёночки, уже почти сухие, несколько маленьких веточек зелёных, свежих. Игрушки делали сами. Достали где-то яичные скорлупки пустые, выпущенные. Алёша сделал чудные игрушки из них.
 
Долгое время Люня экономила наши средства и покупала на базаре поштучно маленькие конфеты монпасье. Спекли какие-то импровизированные печенья вроде колечек. Мы с Алёшей сделали маленькие бонбоньерки-фунтики. В них было положено по три штуки монпасье.
 
Из комнаты были вынесены все наши вещи, только ёлка на табурете и на подоконнике патефон, который принесли соседи. Детишек собралось около 10 человек вместе с нашим Алёшей. Взрослые смотрели в окно или стояли в проходной комнате. Как было весело! Ребята выступали кто с песней, кто со стихами, плясали под пластинку. До того все устали, что потом расселись на корточки по стенке. Комната-то только 6 метров. Подарки имели огромный успех.
 
Взрослые, мамы многие плакали, особенно, когда кроха-девочка Люся, родившаяся уже без отца, которого взяли в армию, читала стихи:

Папочка, папа,
Алупчит мой,
Скоро вернёшься с победой домой.
Мы ждём - не дождёмся, вернись поскорей,
Ты очень нам нужен, с тобой веселей.

Так и вижу до сих пор эту кроху, которую поставили на подоконник, когда она декламировала эти стихи. Запомнилось на всю жизнь.

Все соседи были поражены нашему поступку, никто к такому не был подготовлен. А мы радовались и были счастливы, что так всё удалось, даже подарки!

Вспоминает Наталия Андреевна Абаза
Из книги "Мне подменили жизнь"

 
Источник: Группа ВК "ЛУЧИКИ РАДОСТИ: детям о Боге"

 

 
Помочь детям 👉