Меню

С Новым Годом!

Дорогие Друзья! Примите наши сердечные поздравления с наступившим Новым 2022 годом и пожелания крепкого здоровья, мира, радости, успехов, благополучия, всего самого доброго и светлого в наступившем году!

Несмотря на то что минувший 2021 год принес множество ограничений, Благотворительному Фонду «Детская миссия имени преподобного Серафима Вырицкого» удалось достичь хороших результатов. Поэтому, вступая в Новолетие, мы хотим с благодарностью вспомнить год прошедший:

Благодаря слаженной работе сотрудников, волонтеров и опекунов Фонда, молитвенной поддержке наших дорогих Отцов, финансовой помощи благотворителей, государственных и негосударственных фондов нам удалось сделать очень многое:

В Центре «Умиление» в Вырице не прекращались обустройство новых домов для приемных семей, а также реабилитация и социализация детей: лечебная физкультура, занятия с дефектологам и логопедами, арт-терапия, гидрореабилитация, творческие мастер-классы и дополнительные занятия по общеобразовательным предметам. Всего состоялось более 300 занятий. За этот период удалось достроить и заселить еще один корпус, и теперь Центр «Умиление» — это сообщество из десяти семей, воспитывающих 37 детей, большинство из которых имеют ограниченные возможности здоровья.

В минувшем году Вырицу посетило множество долгожданных гостей: митрополит Тамасосский Исаия, епископ Верейский Пантелеимон, тренер ФК «Зенит» Сергей Семак и вратарь клуба Вячеслав Малафеев, писательница и ресторатор Анна Семак, писательница и меценат Екатерина Смольникова.

Волонтерские курсы «Детской миссии» и Школа приемных родителей «Умиление» непрерывно работали (очно и дистанционно), что позволило слушателям успешно завершить обучение и пополнить ряды волонтеров и опекунов. В октябре Волонтерские курсы вновь распахнули свои двери для десятого потока слушателей.
Методическое пособие Фонда "Дорога жизни" было переиздано и теперь его легко можно приобрести, а алгоритмом работы по нему мы уже делимся с регионами.

Волонтеры «Детской миссии» при первой же возможности вернулись к проведению занятий в детских домах и организации поездок для детей сирот. Так, в уходящем году удалось организовать 23 поездки: посетили конно-спортивный клуб Новополье, усадьбу Богословка, храм святых царственных страстотерпцев в деревне Сологубовка, храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», храм в честь иконы Божией Матери «Умиление», провели обзорные экскурсии по Санкт-Петербургу и Ораниенбауму, организовали поздравление для ветеранов на День победы, а также отдых опекаемых семей. В мероприятиях Фонда участвовало 412 детей и 94 взрослых.
Большим мероприятием и круглым столом при участии участии Уполномоченного по правам человека в СПб Агапитовой С.Ю. Фонд отметил День защиты детей 01 июня при участии 50 детей и 20 взрослых.

Многое удалось сделать и в Доме Трудолюбия в деревне Вехно Псковской области. Подопечные фонда совместно с волонтерами и гостями Дома Трудолюбия в весенне-летний сезон обустраивали мастерскую природного земледелия, заложили Предтеченский сад, продолжили обустройство и занятия в швейной, столярной мастреских. Помимо этого, в Вехно при поддержке Фонда началось строительство обители милосердия в честь иконы Божией Матери «Милующая». А результатом совместного субботника волонтеров «Детской миссии» и жителей Вехно стал новый яблоневый сад, разбитый у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны.

Начались регулярные богослужения в храме «Умиление» на Гжатской улице, задуманном как храм для детей-сирот, где они смогут сами петь в хоре, помогать в алтаре, заниматься в воскресной и иконописной школах, и прочих мастерских. Дети из Центра приемных семей «Умиление» принялись писать иконы для украшения храма.

Благотворительный фонд «Православная Детская миссия» вышел в полуфинал Международной премии #МЫВМЕСТЕ, а Центр приемных семей «Умиление» был признан ЛУЧШИМ СОЦИАЛЬНЫМ ПРОЕКТОМ СТРАНЫ на Всероссийском форуме Уполномоченного при Президенте РФ «Вектор Детства-2021» (номинация «Поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поддержка приемных семей") Кроме того, проект стал победителем конкурса Общественной палаты Российской Федерации в области гражданской активности «Мой проект – моей стране!» 2021 года в номинации «Поддержка семьи, материнства, детства, отцовства».

Почетный председатель и духовник «Детской миссии», протоиерей Иоанн Миронов получил орден преподобного Сергия Радонежского I степени и второй наперсный крест с украшениями, а также отпраздновал свой 95-тилетний юбилей.

Духовник «Детской миссии» иеромонах Кирилл (Зинковский) был назначен ректором Николо-Угрешской духовной семинарии и наместником Николо-Угрешского монастыря.

Проект «Дом Трудолюбия» получил президентский грант, а «Детская миссия» успешно отчиталась за предыдущий проект Фонда Президентских грантов "С любовью к детям". Фонд стал победителем конкурса по благотворительной программе «Эффективная филантропия» фонда Владимира Потанина и получил грант на поддержку и развитие.

Дорогие наши друзья, волонтеры, опекуны, жертвователи, благотворители, подписчики, помощники — все причастные к жизни «Детской миссии»!

Мы сердечно благодарим вас за то, что на протяжении 2021 года вы помогали "Детской миссии" в созидании добрых дел. Желаем вам, чтобы в наступившем 2022 году потраченные вами время, силы и средства окупились сторицей! 

Помочь детям 👉