Меню

"Зачем плодить нищету?!" Ответ от Д.И. Менделеева.

"Зачем плодить нищету?!" - эта фраза звучит всё чаще и чаще - и на улице, и по телевидению, и в радио-эфирах. Спросили бы у мамы Менделеева…

Дмитрий Иванович Менделеев - гениальный русский учёный и общественный деятель. Широко известен как химик, физик, экономист, метролог, технолог, геолог, метеоролог, педагог, воздухоплаватель.

В семье было Менделеевых было 17 детей — и Дмитрий был младшим, 17-м из них...

Его отец потерял зрение, лишился должности и квартиры, когда Дмитрию был год. Семья оказалась в страшной нищете. Мать занялась обеспечением семьи - за несколько лет подняла убыточный стекольный завод, церковь и приходскую школу. Все 17 детей получили хорошее образование.

В одном из вариантов посвящения своей матери первого своего крупного труда «Исследования водных растворов по удельному весу» Дмитрий напишет:

"...Вашего последыша семнадцатого из рождённых Вами Вы подняли на ноги, вскормили своим трудом после смерти батюшки, ведя заводское дело, Вы научили любить природу с её правдою, науку с её истиной.., родину со всеми её нераздельнейшими богатствами, дарами.., больше всего труд со всеми его горестями и радостями.., Вы заставили научиться труду и видеть в нём одном всему опору, Вы вывезли с этими внушениями и доверчиво отдали в науку, сознательно чувствуя, что это будет последнее Ваше дело. Вы, умирая, внушали любовь, труд и настойчивость. Приняв от Вас... так много, хоть малым, быть может, последним, Вашу память почитаю..."

https://vk.com/wall-17671501_22132, спасибо за материал!
 
 
***
Умерла Мария Дмитриевна Менделеева в 1850 г. Дмитрий Иванович Менделеев сохранил до конца своих дней благодарную о ней память.

Приводим также окончательный вариант слов Д.И.Менделеева, обращенных к матери, при посвящении ее памяти своего научного труда «Исследование водных растворов по удельному весу»:
«Это исследование посвящается памяти матери ее последышем. Она могла его возрастить только своим трудом, ведя заводское дело; воспитывала примером, исправляла любовью и, чтобы отдать науке, вывезла из Сибири, тратя последние средства и силы. Умирая, завещала: избегать латинского самообольщения, настаивать в труде, а не в словах, и терпеливо искать божескую или научную правду, ибо понимала, сколь часто диалектика обманывает, сколь многое еще должно узнать, и как при помощи науки, без насилия, любовно, но твердо устраняются предрассудки и ошибки, а достигаются: охрана добытой истины, свобода дальнейшего развития, общее благо и внутреннее благополучие. Заветы матери считает священными Д. Менделеев».
 
Источник: ruvera.ru
Помочь детям 👉