Меню

История о том, как протоиерей Иоанн Миронов обменялся епитрахилью со св. Иоанном Кронштадтским. Протоиерей Геннадий Беловолов

25 ноября исполнилось 95 лет со дня рождения протоиерея-старца Иоанна Миронова. По дару обильной любви и благодати его справедливо сравнивают с св.Иоанном Кронштадтским. В связи с этим юбилеем хочу поделиться необычайной историей, в которой св.Иоанн Кронштадтский и прот. Иоанн Миронов обменялись епитрахилями.

Об о. Иоанне я, как и многие петербуржцы, услышал в середине 1990-х гг. Тогда пошла молва, что в Санкт-Петербурге служат два благодатных старца: отец Василий Ермаков на Серафимовском кладбище и о. Иоанн Миронов на заводе АТИ. Причем, об о.Василии говорили, что он строгий, а об о.Иоанне, что он – утешитель. С отцом Василием я был знаком еще мирянином, а с отцом Иоанном все не было случая познакомиться.

Познакомила меня с ним, как это ни удивительно, моя соминская алтарница блаженная Мария. Как-то после Пасхи она пришла ко мне с конвертом, достала из него пасхальную открытку и сказала: «Вот прочитай! Отец Иоанн поздравляет с Пасхой и тебе велит передать привет и поздравления».
- Какой отец Иоанн? – удивился я.
- Да батюшка Иоанн Миронов. Не знаешь, что ли?
Я был удивлен:
- Кто же не слышал о нем! Неужели тебя сам отец Иоанн поздравил?! - усомнился я.
- Дак, он меня завсегда поздравляет. У меня лежит стопка открыток его, - заулыбалась Мария. - А ты что же?
- Отвечаю ему, а когда в Питере бываю, дак останавливалась у него.
Я действительно был удивлен: как почитаемый старец переписывается с моей алтарницей.

Я с интересом почитал поздравления ей отца Иоанна. Это меня вдохновило и самому познакомиться с ним. Я узнал у Марии его телефон, позвонил и пригласил посетить Мемориальную Квартиру о. Иоанна Кронштадтского, которая тогда только восстанавливалась. Тогда, в начале нулевых, была открыта только одна мемориальная комната – гостиная. Он неожиданно радостно согласился, назвал число и приехал в Кронштадт со своей матушкой, став одним из первых ее посетителей. Я рассказал о том, как мы открывали квартиру, какие удалось собрать святыни. Отец Иоанн послужил молебен Иоанну Кронштадтскому. На память подарил старцу зеленую епитрахиль. Потом мы пили чай, за которым о.Иоанн поделился своими благодатными воспоминаниями о встречах с великими подвижниками прп.Серафимом Вырицким, прп.Кукшей Одесским, прп.Симеоном Псково-Печерским. О.Иоанн благодарил Господа, что Тот сподобил его увидеть подвижников, прославленных уже при его жизни Церковью в лике святых. Рассказал он и о 17 приходах, которые он вынужденно менял за свое служение. Одним из них и было Сомино.

Я просил его молитв о дальнейшем восстановлении Квартиры и создании музея. Отец Иоанн меня поддерживал: «У вас все получится! Иоанн Кронштадтский поможет». Это было в 2001-м или 2002-м году. Сейчас спустя 20 лет, могу сказать, что слова старца исполнились. Если еще не все, то очень многое из того, о чем мы не могли и мечтать, ныне получилось с помощью св.Иоанна Кронштадтского. Потом в 2007 году отец Иоанн Миронов принимал участие в Шестом Таисиинском вечере, рассказав о своем почитании Иоанна Кронштадтского на сцене БДТ.

Спустя несколько лет Квартиру посетил сын о.Иоанна - священник Александр Миронов, который привез в дар Мемориальной Квартире красивую золотую епитрахиль с поручами. Но настоящий смысл этого дара я понял совсем недавно. В эти юбилейные дни, когда многие почитатели поздравляли чтимого батюшку Иоанна Миронова с 95-летием, на сайте православие.ру был опубликован интересный материал - воспоминания Андрея Долинского «Духовный отец: штрихи к портрету», в которых он рассказывает о том самом давнем посещении Мемориальной Квартиры отцом Иоанном Мироновым. Оказывается - тогда произошло чудо, о котором я не знал и узнал спустя 20 лет.

«Отец Геннадий (так звали "незнакомого священника") в те годы был занят созданием Квартиры-Музея св. праведного Иоанна Кронштадтского. И мой знакомый много потрудился во славу Божию на этом поприще. Позже Квартиру-Музей посетил старец (Иоанн Миронов), а отец Геннадий подарил ему прекрасную, богато украшенную епитрахиль зелёного цвета. Уже потом старец рассказал, что в молодости, когда он уже был рукоположен во иереи, ему приснился необыкновенно яркий сон, как святой Кронштадтский подвижник награждает его епитрахилью. Епитрахиль была зелёного цвета, точь-в точь такую и подарил ему отец Геннадий. Рассказывая этот случай, батюшка просто сиял от счастья, усматривая в этих эпизодах, так далеко по времени отстоящих друг от друга, несомненную связь и милость Божию и особое благословения святого. Если я правильно понимаю, то отец Геннадий до сего дня не знает в полной мере, какое участие принял в эпизоде жизни старца, когда праведный Иоанн Кронштадтский через него послал весточку своему тёзке и чудесный подарок, обещанный много лет назад. Вот так вот вязались люди, ловились человеки, множилась Любовь, пребывая в приходе тихим и на первый взгляд незаметным образом». (https://pravoslavie.ru/143121.html)

Я действительно не знал «до сего дня» о том, что дар о.Иоанну Миронову имел чудесный характер и стал исполнением его пророческого сна. Прочитанный мною сегодня рассказ сильно утешил меня, стал настоящим подарком нашего дорогого и любимого старца в день его юбилея (тем более, что я, к сожалению, не смог побывать на этом торжестве!). А принесенную его сыном золотую епитрахиль мы почитаем, как благословение старца Иоанна Мемориальной Квартире. Получается, что два благодатных священника - святой Иоанн Кронштадтский и протоиерей Иоанн Миронов - обменялись епитрахилями и как бы побратались в Мемориальной Квартире. Послужить в ней — сейчас почетное право гостей Музея-Квартиры.

Прот. Геннадий Беловолов

 

Помочь детям 👉