Меню

Занятие в Воспитательном доме на тему "Прощение"

Волонтеры "Детской миссии" возобновили посещение Воспитательного дома.

Приводим рассказ волонтеров, которые провели для детей духовно-просветительское занятие:

"Мы пришли к девочкам воспитательного дома (13-17 лет) с темой занятия "Прощение" - важной и сложной для детей и взрослых. Начало беседы было многообещающим: одна девочка, представляясь, сообщила, что она - атеистка, другая - феминистка.

Нашим подопечным мы давали максимальную возможность высказаться и, конечно, понимали, что они размышляют о жизни, остро чувствуют проявления "лежащего во зле мира." Когда стали говорить о необходимости избавиться от груза обид, у одной из активных собеседниц ожили воспоминания о "полицейской", которая обижала и не только её саму (что важно!).

Мы старались сориентировать девочек на исправления нехороших проявлений мира своими действиями - настоящими и будущими: например - не хранить обиду на "полицейскую", обижающую детей, а выбрать профессию и род деятельности, связанную с помощью людям, и не обижать их (ведь мы уже знаем, как можно ранить человека - этот опыт нам для этого и нужен).

Наша беседа длилась час. В качестве практического задания предложили девочкам найти и сложить начало и конец поговорок "Упавшего не считай за пропавшего", "Тому тяжело, кто помнит зло", "Кайся, да опять за старое не принимайся", "Есть слёзы - есть и совесть".

В качестве домашнего задания оставили нашим новым знакомым мультфильм "Истории Ветхого Завета" - серию "Иосиф и братья", повествующую о том, как бывает тяжело переживать обиды от близких людей, и очень важно их прощать, а потом и увидеть "плоды". Мы поняли, что дети о главных историях, по крайней мере, слышали, потому что прозвучало "в Египет!" Договорились обсудить содержание при новой встрече".

(Рассказали: волонтеры Иванова Ольга Анатольевна и Бронзова Елена Николаевна)

Помочь детям 👉