Меню

С Днем Рождения, «Детская миссия»!

Сегодня Благотворительному фонду «Православная Детская миссия» исполняется 11 лет! И несмотря на то что минувший год принес множество ограничений, Фонд продолжал работу для достижения своей главной цели — помощи детям-сиротам.

  • В Центре «Умиление» в Вырице не прекращались обустройство новых домов для приемных семей, а также реабилитация и социализация детей: лечебная физкультура, занятия с дефектологами, творческие мастер-классы и т. п. За этот период удалось достроить и заселить еще один корпус, и теперь Центр «Умиление» — это сообщество из десяти семей, воспитывающих 37 детей, большинство из которых имеют ограниченные возможности здоровья.

  • В минувшем году Вырицу посетило множество долгожданных гостей: митрополит Тамасосский Исаия, епископ Верейский Пантелеимон, тренер ФК «Зенит» Сергей Семак и вратарь клуба Вячеслав Малафеев, писательница и ресторатор Анна Семак, писательница и меценат Екатерина Смольникова.

  • Волонтерские курсы «Детской миссии» и Школа приемных родителей «Умиление» непрерывно работали (очно и дистанционно), что позволило слушателям успешно завершить обучение и пополнить ряды волонтеров и опекунов.

  • Волонтеры «Детской миссии» при первой же возможности вернулись к проведению занятий в детских домах.

  • Многое удалось сделать и в Доме Трудолюбия в деревне Вехно Псковской области. Подопечные центра «Умиление» совместно с волонтерами и гостями Дома Трудолюбия в весенне-летний сезон обустраивали мастерскую природного земледелия, заложили Предтеченский сад. Помимо этого, в Вехно при поддержке Фонда началось строительство обители милосердия в честь иконы Божией Матери «Милующая». А результатом совместного субботника волонтеров «Детской миссии» и жителей Вехно стал новый яблоневый сад, разбитый у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны.

  • Начались регулярные богослужения в храме "Умиление" на Гжатской улице, задуманном как храм для детей-сирот, где они смогут сами петь в хоре, помогать в алтаре, заниматься в воскресной и иконописной школах, и прочих мастерских.

  • Благотворительный фонд «Православная Детская миссия» вышел в полуфинал Международной премии #МЫВМЕСТЕ, а Центр приемных семей «Умиление» был признан лучшим проектом года в номинации «Поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поддержка приемных семей» на Первом всероссийском форуме «Вектор Детства-2021». Кроме того. проект вышел в финал конкурса Общественной палаты Российской Федерации в области гражданской активности «Мой проект – моей стране!» 2021 года в номинации "Поддержка семьи, материнства, детства, отцовства".

  • Духовник «Детской миссии» протоиерей Иоанн Миронов получил орден преподобного Сергия Радонежского I степени и второй наперсный крест с украшениями, а иеромонах Кирилл (Зинковский) был назначен наместником Николо-Угрешского монастыря.

  • Проект «Дом Трудолюбия» получил президентский грант, «Детская миссия» получила грант по благотворительной программе «Эффективная филантропия» фонда Владимира Потанина.

Все это стало возможным благодаря слаженной работе сотрудников, волонтеров и опекунов Фонда, молитвенной поддержке наших дорогих отцов, финансовой помощи благотворителей — благодаря вкладу каждого из вас! Спасибо вам, дорогие друзья!

Помочь детям 👉