Меню

Детям о Праздниках

Крестовоздвижение

  И ещё одно памятное событие Православная Церковь отмечает осенью, 27 сентября – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. 

   Это события произошло в 4 веке по Рождестве Христовом во время правления святого равноапостольного императора Константина Великого, трудами которого христианская вера после долгих гонений была признана государственной религией Римской империи. Мать царя Константина, святая равноапостольная Царица Елена, всем сердцем возжелав обрести великую святыню — Крест, на котором был распят Спаситель, отправилась в Иерусалим. После долгих поисков святая Елена и Иерусалимский патриарх Макарий нашли место, где язычниками был зарыт в землю и завален камнями Животворящий Крест. Усердно помолившись Богу, они почувствовали дивное благоухание и раскопали на том месте три креста. На двух из них были распяты со Христом разбойники, один из которых покаялся и, по слову Спасителя, первым вошёл в Царствие Небесное. Недалеко от места раскопок шла погребальная процессия — собирались хоронить умершего человека. Чтобы узнать Крест Господень, по очереди приложили кресты к усопшему. И когда на него возложили Крест Христов, умерший воскрес. 

     Множество народу собралось поклониться Кресту. Тогда Патриарх Иерусалимский Макарий поднялся на холм и стал высоко поднимать — воздвигать Крест, показывая его народу, а люди благоговейно поклонялись ему.

   Крест Христов — великая защита, сила, помощь и покров всех христиан во всех испытаниях нашей жизни. 

 

Крест надевая, знаешь ли ты,

Что крестики носят не для красоты?

На каждом из них – заучи как урок – 

Любящий нас и страдающий Бог.

(Е.Г. Санин)

 

Защитник наш и знак победы

Христа над смертью и грехом,

Крест отведёт любые беды

В домах, в пути, в лесу глухом.

Пред ним трепещут силы ада.

С ним человек – непобедим!

Нам только не лениться надо

Почаще осеняться им.

(Е.Г. Санин)

Кира Кузнецова

Поделиться ссылкой с друзьями:
Помочь детям 👉