Меню

Наш «Добрый сад» попал в "Дворцы, сады и парки" РФ

Новость о мероприятии «Добрый сад», организованном  в рамках гранта ФПГ «Дом трудолюбия в Вехно — территория развития», во укрепление добрососедских отношений в деревне Вехно размещена на сайте газеты "Дворцы, сады и парки":

 

«Добрый сад» «Православной Детской миссия имени преподобного Серафима Вырицкого»

"Благотворительный фонд «Православная Детская миссия имени преподобного Серафима Вырицкого» организовала субботник 25 сентября 2021 года с целью благоустройства и посадки деревьев «Доброго сада» на историческом месте у памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны в сельском поселении Вехно Новоржевского района Псковской области.

Субботник состоялся в рамках проекта «Дом Трудолюбия в Вехно — территория развития», реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов, при содействии и участии Пугачевой Софии Олеговны — главы Муниципального образования «Новоржевский район» Псковской области, Филиппова Михаила Анатольевича — главы Администрации сельского поселения «Вехнянская волость», исполнительного директора Фонда «Православная Детская миссия» — Снытко Евгения Алексеевича (иеромонаха Варнавы), настоятеля Спасо-Преображенского храма деревни Вехно отца Сергия (Поковбы) и руководителя проекта – Запеваловой Александры Игоревны Все участники субботника – жители и гости поселения Вехно со своими семьями, прихожане Спасо-Перображенского храма, сотрудники, волонтеры и команда проекта Детской миссии — смогли принять участие в мероприятии и посадить свои деревца в экспериментальной зоне «Добрый сад».

35 саженцев плодовых деревьев обеспечила «Детская миссия». 15 волонтеров и более 20 местных жителей, в т.ч.члены местной общины, были вовлечены в субботники «Добрый сад» в целях укрепления добрососедских отношений, возрождения школы земледелия и добровольчества.

******** Справка: В 2021 году БФ «Православная Детская миссия» в юбилейный год своего десятилетия получила звание лучшего социального проекта страны на конкурсе Уполномоченного при Президенте РФ Кузнецовой А.Ю. «Вектор Детства». Среди проектов Фонда – Дом трудолюбия в Вехно в деревне Вехно Псковской области, где круглогодично размещаются приемные семьи с детьми, имеющими ограничения по здоровью из СПб, Москвы, Ленинградской и Псковской областей. За год Дом трудолюбия принимает более 75 детей с ОВЗ и их приемных родителей и организует более 250 занятий в профориентационных мастерских. Приемные семьи имеют возможность гостить в доме от 14 и более дней, находиться на самоизоляции. Особое внимание уделяется знакомству детей с навыками жизни на земле, умением выращивать, собирать и хранить урожай. По благословению старейшего священника Санкт-Петербурга Иоанна Миронова Дом Трудолюбия открылся в деревне Вехно в 2018 году на месте бывшего заброшенного детского садика и стал центром притяжения «умирающей» до этого деревни: появились новые жители, новые рабочие места. С участием волонтеров Детской миссии и местных жителей значительно активизировалась жизнь в деревне – в совместном труде по восстановлению Дома трудолюбия укреплялись дружба и добрососедские отношения".

 

Помочь детям 👉