Меню

Дом Трудолюбия: хорошо поработали, хорошо отдохнули

Завершился первый этап проекта “Дом Трудолюбия”, который Благотворительный фонд “Православная Детская миссия” осуществляет в деревне Вехно Псковской области.

 

За это время в Доме Трудолюбия побывало более 60 человек, 43 из которых - участники гостевых смен в сопровождении волонтеров Фонда.

Ребята, их родители и волонтеры активно трудились:

  • в столярной мастерской было организовано более 16 занятий, в которых приняли участие более 60-ти человек;

  • в швейной мастерской свои силы попробовали порядка 50-ти человек;

  • ребята и взрослые работали в зонах сада, огорода и цветников, а также обустраивали мастерскую природного земледелия - совсем скоро здесь будут посажены плодовые деревья, кустарники и многолетние цветы;

  • дети ежедневно ухаживали за домашней скотиной.

Всего практика трудолюбия включила более 70-ти разнообразных занятий.

Кто хорошо работает, тот хорошо и отдыхает. Гости Дома Трудолюбия приняли участие в интересных, познавательных, духовно-обогащающих поездках: посетили Святогорский монастырь, Пушкинский заповедник и имение Тригорское, Псково-Печерский монастырь, где состоялась незабываемая встреча с митрополитом Псковским и Порховским Тихоном (Шевкуновым), святые источники.

Ко дню рождения духовников Детской миссии, отцов Кирилла и Мефодия, ребята поставили театральный спектакль. Организовали пикник на берегу озера Вехно.

Не прекращались и духовно-нравственные занятия, которые включили 22 интерактивных урока, участие в Богослужениях, разучивание церковных песнопений, беседы с духовниками Детской миссии - отцами Иоанном, Мефодием, Варнавой.

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Помочь детям 👉