Меню

«Дорога Жизни» вышла в издательстве «Вольный Странник»

Учебно-методическое пособие для занятий с детьми «Дорога Жизни» вышло в издательстве «Вольный Странник».

В основу пособия лег богатый опыт педагогов, психологов и волонтеров «Детской Православной миссии имени преподобного Серафима Вырицкого», основанный на двадцатилетней работе с детьми-сиротами. Взаимодействовать с такими детьми, пережившими горькое разочарование, предательство родителей и другие негативные эмоции, очень трудно, поскольку они становятся особенно недоверчивыми к любому воспитательному процессу. Чтобы вызвать их на контакт, нужна особенная искренность и убежденность, горячее любящее сердце. Именно такими любящими сердцами создано пособие «Дорога Жизни».

 «Перед нами стояла важная задача — вызвать живой интерес детей к познанию не только окружающего, но и внутреннего мира человека в свете христианской традиции. Сегодня система школьного образования значительно преуспела в воспитании ума ребёнка, его интеллектуальном развитии, тогда как воспитание его сердца нередко остаётся в стороне. Поэтому при развитой культуре ума можно встретить ʺатрофиюʺ сердца. Поиск пути к сердцу ребёнка и раскрытие мысли о том, что Христианство — не набор знаний, а сама жизнь, стали основным ориентиром в работе над пособием. Так появилось название «Дорога Жизни», - рассказали авторы пособия.

«Дорога Жизни» предлагает интерактивные занятия с детьми и подростками трех возрастов: младшего – до 9 лет, среднего – с 9 до 13 лет и старшего – с 13 до 17 лет. Вопросы о любви, дружбе, семье, Родине, окружающем нас мире, о смысле жизни обсуждаются в формате не только привычных уроков, но и квестов, викторин, загадок. Дети обсуждают фильмы, рассказы и спектакли, декламируют стихотворения, участвуют в интеллектуальных и активных играх, занимаются рукоделием – все разнообразие накопленной веками богатейшей русской культуры поставлено в пособии на службу воспитанию детей.

Пособие «Дорога Жизни» станет незаменимым помощником как для учителей и педагогов, которые найдут в нем богатый методический материал для уроков по программе «Основы Православной культуры», литературы и истории, так и для родителей, которые ищут новые формы духовно- нравственного воспитания своих детей.

Пособие уже стало призером открытого конкурса «Просвещение через книгу» Издательского совета Русской Православной Церкви в номинации «Лучшее учебное издание». Оно рекомендовано Комитетом по образованию Санкт-Петербурга «для использования педагогами в образовательных организациях в урочной и внеурочной деятельности».

Помочь детям 👉