Меню

День защитника Отечества в Центре помощи семье и детям Калининского района

17 февраля слушатели Волонтерских курсов Православной Детской миссии организовали праздничный квест для детей из Центра помощи семье и детям Калининского района. Праздник был приурочен к Дню защитника Отечества.

В начале мероприятия к ребятам обратился социальный педагог Константин Бочко, рассказавший о событии, которое им предстояло вспомнить. Дети изучили карту блокадного Ленинграда с объектами: штаб, полевая кухня, госпиталь, аэродром, церковь, узел связи и др. Расположение объектов на карте было произведено с исторической точностью. Ребята немало удивились, когда узнали, что недалеко от нынешнего Центра помощи семье и детям располагалась взлетная полоса аэродрома.

Одноименные станции были организованы для прохождения самого квеста. За организацию "Штаба" и "Полевой  кухни" благодарим  Баканову Татьяну и Гаврилову Наталью, с обустройством станций "Госпиталь" и "Сцена" помогли Елена Чиркова и Татьяна Жидкова, станции "Аэродром" и "Узел связи" заработали благодаря стараниям Ольги Ермаковой и Светланы Лопатиевой, а за различную технику и бараки солдат отвечали Галина Олендер и Екатерина Шкаева. Объект "Церковь" помогла организовать Инга Раздобудько. Сердечно благодарим наших волонтеров!

Далее дети разделились на две команды и начали путешествие по карте, выбирая порядок прохождения объектов по собственному желанию и выполняя интерактивные задания.

На объектах «Штаб» и «Аэродром» ребятам предстояло отличить наши самолеты от немецких, найти города-герои, расставить воинские звания по порядку старшинству и даже изобразить подвиг бессмертного героя Алексея Маресьева. 

Яркими и запоминающимися были задания на объектах «Узел связи», «Сцена», «Бараки солдат». Собрать рацию и отгадать зашифрованные послания разведчиков – задача не из легких, но команды приложили усилия и выполнили её. Соревнования на силу и ловкость подзадорили игроков, укрепили боевой дух. А с каким вниманием ребятам слушали песню «День победы», ведь им нужно было вставить недостающие слова в тексты песен.

На станциях «Полевая кухня» и «Техника» ребята узнали, из чего готовили пищу в блокадном Ленинграде, и какая стояла на вооружении техника. А станция «Полевой госпиталь» стала настоящим испытанием для детей, которым требовалось всего за пару минут забинтовать раненного товарища. Слушательница Волонтерских курсов Елена Чиркова, для которой этот квест стал первым опытом посещения детских домов с волонтерским корпусом «Детской миссии», отметила, что «Полевой госпиталь» особенно привлекла детей помладше. Они несколько раз возвращались на станцию и усердно тренировались бинтовать раны и накладывать жгуты.

На станции «Церковь» ребята узнали о роли Церкви в Великой Отечественной войне, познакомились с жизнью Патриарха Алексия I, священника Владимира Дубровицкого, преподобного Серафима Вырицкого, с тем, как они помогали нашим воинам молитвой, утешением и добрым наставлением.

В конце волонтеры подсчитали баллы команд и провели финальное танковое сражение между игроками. Танками послужили разукрашенные спичечные коробки, которые детям предстояло сдуть со стола.

После подведения итогов квеста все ребята получили памятные подарки.

Основой для подготовки мероприятия послужило  методическое пособие Детской миссии «Дорога Жизни». Видеоматериалы занятия  "Ради мира на земле" будут использованы при  оцифровке примеров занятий пособия "Дорога жизни" в рамках нового проекта Фонда. Проект реализуется победителем конкурса "Общее дело" благотворительной программы "Эффективная филантропия" Благотворительного Фонда Владимира Потанина" В

Помочь детям 👉