Меню

Зима в Доме трудолюбия

Подопечные «Детской миссии» вновь проводят каникулы, а теперь и время на самоизоляции, интересно и плодотворно – в Доме трудолюбия в деревне Вехно. Оказалось, что совмещение дистанционного обучения с практикой трудолюбия не только осуществимо, но и очень полезно. А возможностей для труда в Вехно предостаточно: это столярная и иконописная мастерские, работа на ферме, домоводство, приусадебное хозяйство. В дополнение к небольшому швейному уголку уже построена швейная мастерская.

Цель Дома трудолюбия – не только дать возможность семьям с приемными детьми отдохнуть вдали от города, но и привить ребятам интерес к труду.

Знакомясь с различными видами ремесел, ребята пробуют свои силы, раскрывают таланты и лучше понимают дальнейший профессиональный путь. Учеба и ежедневный труд вкупе с доброжелательным отношением и помощью наставников незамедлительно принесли необыкновенные результаты: ребята возмужали и научились нести ответственность за выполняемую ими работу.

Дети пока не хотят возвращаться в город: городские развлечения, даже компьютеры и смартфоны, не могут сравниться с чистой природой Псковской области, общением с животными и созидательным трудом.

Рассказывает приемная мама Наталья Тациенко. Вместе с мужем Сергеем они взяли под опеку и воспитывают четырех ребят.

«Ребенок в городе – это учеба по силам и дисциплинированности, кружки, компьютер, телефон. Незначительная домашняя работа – вынести мусор, сбегать в магазин, помыть посуду и т.п. И все это происходит на фоне асфальтных надписей, пестреющих реклам, журналов, плакатов, видео порой безнравственного содержания. Все это запечатлевается, впитывается... Верующие родители дают детской душе воздуха глоток – это субботние и воскресные богослужения. А что касается физического здоровья? Здесь все тоже непросто. На свежем воздухе дети бывают в основном только во время похода в школу и обратно. Начиная с октября по январь дети практически на воздухе не бывают... При этом мы требуем от детей ответственности, хороших результатов в учебе, поведении. «Ты же взрослый. Как ты не понимаешь, что так нельзя?» А им некогда быть взрослыми и непонятно что такое взрослость? Покурить? Посмотреть запрещенное детям видео? Не хамить учителям? Думаю, что многие родители сталкивались со всеми перечисленных проблемами.

Мы очень любим своих детей. И ищем возможности помочь им, выбрать правильные ориентиры на всю будущую жизнь. Патриотические кружки, творческие мастерские, а главное хорошие педагоги и друзья. Я как мама, а сейчас еще и как приемная мама иногда отчаивалась, видя, что не хватает чего-то главного, что воспитание словами не работает. Просьбы выполнить домашнюю работу вызывают споры: «А почему я? А пусть он».

Молилась, просила у Бога помощи... И помощь пришла. Из-за пандемии, по стечению обстоятельств, вернее по воле Божьей мы с детьми приехали в Псковскую область в деревню Вехно, в Дом Трудолюбия. Дети ныли: «Ну зачем нам эта деревня?» И вот мы в Вехно.

Мы здесь уже третий месяц. Спрашиваю у детей: «Хотите обратно в город?» - «Нет!!!!! Только на пару дней в гости». А я как мама скажу: красота вокруг необыкновенная: леса, озеро, потрясающе «вкусный» воздух, чиста вода, источники. Но это самое малое из того, что мы получили. Дети попали в мир живой природы, в мир чистоты, труда, любви и незаметного для них нравственного, Божьего воспитания на всю их будущую жизнь. Животные: коровы, козы, куры, кошки, собаки, перепелки стали не книжными героями, а друзьями, меньшими братьями, которые нуждаются в нашей ответственной помощи. Учеба, труд ежедневный, ответственность за выполняемую работу, а соответственно взросление и уважение к себе как личности все встало на одну ступень. Все одинаково необходимо. Доброжелательные, любящие отношения, помощь наставников-волонтеров и терпение сестер – все это принесло необыкновенный результаты – мальчики подростки возмужали, у них свои послушания, которые не выполнить или переложить на другого невозможно. Максим кормит коз, помогает при дойке Наташе, чистит хлев, выгуливает собак, моет коридоры и туалеты, расчищает снег, приносит и моет овощи. Если не вымыть картофель перед очисткой, то у коровы, которая потом будет есть очистки испортятся зубы, снизится надои молока. И уже не сможешь не помыть, пострадает животное. Вот так и рождается ответственность, а главное, ребенок чувствует свою необходимость, он член большой трудовой семьи. Никита кормит кур и перепелок, чистит курятник, собирает яйца, выгуливает собак, убирает, моет. Как все, он взрослый, он нужен. Учеба наладилась, все надо успеть, затягивать некогда, так как ждут дела, а еще занятия музыкой. В свободное время поем, разучиваем новые песнопения, готовимся к Рождеству.

Маленькая, гиперактивная Даша помогает на кухне, по уборке, а чтобы сделала уроки, обещаем разрешить поиграть с любимыми друзьями – кошками и собаками. Даша любит ходить к козам, в коровник. Ее учили доить корову. Дети окунулись в настоящую жизнь, где не нужны телефоны, пустые дела. Они учатся жить по-настоящему. А про молоко, творог и домашнюю сгущенку и про катание на лыжах и коньках, занятия по рисованию, музыке и работе в столярной мастерской они расскажут сами».

Помочь детям 👉