Меню

Синодальный отдел о Круглом столе и проекте "С Любовью к детям"

В Вырице состоялся круглый стол «Не бойтесь брать приемных детей». В нем приняли участие опекуны Центра приемных семей «Умиление» и волонтеры Детской Миссии.

«Надо понимать, что каждый новый человек - это всегда и благословение, и определенный риск. Тем более, когда речь идет о том, чтобы принять ребенка в семью. Но эти риски снижаются, когда создается община приемных родителей, как например, община Детской Миссии, то есть такая определенная среда, в которой есть не только приемные родители, но и другие люди, которые готовы помочь ребенку и мыслят, как его родители», - сказал в своем выступлении духовник Детской Миссии иеромонах Мефодий (Зинковский).

На круглом столе опекуны Детской Миссии с десятилетним опытом поделились в видеоформате с потенциальными приемными родителями, волонтерами, учащимися и выпускниками школы приемных родителей историями своего опекунства, в том числе детей с инвалидностью.

«У меня было три года волонтерства в детском доме, когда я поняла, что этой мой ребенок. Я не смогла поступить по-другому, хотя это решение принимала долго. Было трудно прыгнуть с «этого парашюта» и было трудно первый год, потому что это принятие нового человека, принятие новой себя. Но сейчас я с ужасом думаю, что этого могло не случится. Я не смогла по-другому, когда понимала, что где-то есть мой ребенок, у него есть проблемы. И эти проблемы не решишь просто привозом конфет в выходные или покупкой футболки. Я понимала, что ребенок должен быть дома», - поделилась опекун Детской Миссии Ирина Мингалимова.

Православная Детская Миссия в рамках проекта «С Любовью к детям» оказывает комплексную поддержку опекунским и приемным семьям, большинство из которых проживает в Центре приемных семей «Умиление» в Вырице - главном начинании Фонда. Сейчас это 5 семей и 20 детей. Для них сотрудники Детской Миссии закупили кухонную бытовую технику, необходимое оборудование для театральной студии.

Возле нового корпуса для опекунских семей оборудовали столярный уголок «Умелые руки» и запустили тренажерную площадку для занятий лечебной физической культурой.

«А еще благодаря проекту для 16 детей с инвалидностью стали возможными регулярные развивающие занятия с логопедами-дефектологами, арт-терапевтом, с репетиторами по общеобразовательным предметам. И результаты этих занятий нас очень радуют и вдохновляют. Дети со сложными диагнозами и особыми потребностями пишут иконы, музицируют, получают образование, выступают на праздниках и концертах, полноценно общаются и радуются жизни», - рассказала руководитель проекта «С Любовью к детям» Александра Запевалова.

Стоит отметить, что сегодня в России работают две церковных школы приемных родителей. Первая была открыта в 2011 году православной службой помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обителью. За 9 лет школу окончили 557 человек, 132  ребенка были устроены в 110 семей. В 2015 году в рамках городской премии «Крылья аиста» школу приемных родителей в Марфо-Мариинской обители признали лучшей в Москве.  Вторая в России православная школа приемных родителей была открыта в Санкт-Петербурге, она расположена в Александро-Невской Лавре. Ее организовал руководитель центра приемных семей «Умиление», приемный отец 10 детей с инвалидностью священник Феодосий Амбарцумов.

В общецерковных документах зафиксирован приоритет семейного воспитания детей-сирот. Об этом говорится в документе Высшего Церковного Совета «Основные принципы деятельности церковных приютов Русской Православной Церкви» (2013), а также в документе «Принципы осуществления церковной заботы о детях-сиротах» (2016). В частности, в документе отмечается, что “основной принцип церковной помощи детям-сиротам сегодня — признание приоритета семейного воспитания”.

В 2016 году Синодальный отдел по благотворительности выпустил пособие «Школа приемных родителей: принципы, устройство, документы». Оно доступно на сайте Отдела. За последние 3 года Синодальный отдел по благотворительности организовал различные обучающие курсы, стажировки в Москве и выездные семинары в регионах по вопросам организации семейного воспитания сирот. 

Круглый стол в Вырице провели сотрудники благотворительного фонда «Православная Детская Миссия» при поддержке Фонда Президентских грантов. 

Источник: Официальный сайт отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ 

http://www.diaconia.ru/v-vyrice-sostoyalsya-kruglyj-stol-pravoslavnoj-detskoj-missii-v-podderzhku-priemnykh-semej

Помочь детям 👉