Меню

Детская Миссия приняла участие в семинаре по социальному служению

Вера без дел мертва. По благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви разработал ряд мероприятий образовательного характера для развития социальной деятельности в епархиях.

24 сентября 2020 года  в Духовно-просветительском центре им. протоиерея Иоанна Смолина в г.Гатчина состоялся обучающий семинар по социальному служению. В нём приняли участие специалисты различных направлений: организация социального сопровождения, работа с добровольцами, грантовое финансирование и информационная деятельность. Организатором мероприятия выступил Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. 

Для участия в этом мероприятии были приглашены помощники благочинных по социальной работе, штатные священнослужители Приходов, ответственные за социальную и благотворительную деятельность, социальные работники, сестры милосердия и добровольцы.

По благословению Его Преосвященства Преосвященнейшего епископа Гатчинского и Лужского Митрофана в семинаре приняли участие священнослужители и представители приходов, некоммерческие организации Гатчинского, Тосненского, Ломоносовского, Сланцевского, Кингисеппского, Лужского и Волосовского благочиний и и районов.

Священнослужители и представители прихода Храма Казанской иконы Божией Матери в пос.Вырица, а также сотрудники БФ «Православная Детская миссия» приняли участие в семинаре. Он оказался очень информативным и полезным. Еще раз проанализировали какие виды социального служения можно развивать более активно, как делать больше добрых дел, развивать волонтерское движение и  вдохновлять своих волонтеров на дела милосердия. 

25 сентября, во второй день мероприятия был запланирован визит представителей Синодального отдела в центр приемных семей «Умиление» в поселке Вырица. Это уже не первый визит в центр — коллег и сотрудников АНО социального центра «Умиление» и БФ «Православная Детская миссия» связывает долгая и теплая дружба. Кроме того, наши коллеги из синодального отдела считают центр «Умиление» одним из наиболее эффективных действующих моделей в области поддержки детей-сирот, опекунских и приемных семей. 

Сначала экскурсия по территории — гости удивляются как вырос центр и как много удалось сделать со времени их последнего визита: опекунские семьи заселяются в новые благоустроенные дома, озеленяется и благоустраивается территория, строится тренажерная площадка, для приемных семей закупается бытовая техника. Подрастают дети, и их досуг в центре тоже организован — есть и занятия живописью, иконопись, столярный уголок, коррекционные и дополнительные  общеобразовательные занятия. 

После экскурсии — совместная трапеза и чаепитие. Не прекращается диалог о самых волнующих вопросах: как системно помогать детям-сиротам, закончившим интернаты и начинающие самостоятельную жизнь, как плодотворно сотрудничать в информационном пространстве и многие другие. Эксперты Детской миссии поделились своим видением перспектив развития проектов в сфере поддержки детей-сирот и проектов Детской миссии. С особым вниманием обсудили важность и результаты работы Школы приемных родителей «Умиление», действующей с 2018 года и являющейся одной из двух православных ШПР в России. 

Встреча закончилась теплыми пожеланиями и приглашением вернуться в Вырицу вновь. Мы благодарим Синодальный отдел и его сотрудников за предоставленную возможность быть участниками этого мероприятия!

Помочь детям 👉