Меню

Памятный вечер проекта «Дорога жизни – связь поколений»

29 января 2020 в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина на ул.Марата 72 состоялся памятный вечер участников проекта «Дорога жизни – связь поколений». На встрече подвели итоги десятилетия существования проекта. Название проекта «Дорога жизни – связь поколений», предложенное отцами Кириллом и Мефодием Зинковскими, оказалось знаковым: участниками были взрослые и дети, профессионалы и любители, творческие коллективы и отдельные исполнители. И зрители проекта оказались тоже представителями разных возрастов!

Начиная с 2007 года в рамках проекта было организовано множество культурно-просветительских мероприятий – праздники, концерты, встречи, памятные даты светского и церковного календарей. Отдельного внимания заслуживают концерты в труднодоступных районах северо-запада, а также совместно организованные с Детской миссией мероприятия для детей-сирот.

Значимым мероприятием проекта стал ежегодный концерт, посвященный дате полного освобождения Ленинграда от блокады, а также день памяти св.равноап. Нины Грузинской и свт.Саввы Сербского, отмечаемого в Сербии тоже 27января. Это, пожалуй, единственное мероприятие в Петербурге, столь масштабно объединяющее эти три памятных события.

Проект завершился в 2017 году, но радость от совместной деятельности и  благодарность зрителей жива до сих пор!

В течение 10 лет существования проекта сложилось ядро - взрослые и дети, участвовавшие постоянно в «культурных десантах». Они и собрались сегодня, чтобы посмотреть слайд – фильм из архивных фотографий. Фотографии воскресили множество воспоминаний: торжественные, многолюдные, с насыщенной программой концерты в больших залах —  в Святодуховском центре Александро-Невской Лавры, в Колонном зале РГПУ им. А. И. Герцена, Академии А. Ф. Можайского; не всегда комфортные  поездки по проселочным дорогам в глухие деревни и поселки Ленинградской, Псковской областей и Карелии - в бедные детские дома и приюты для престарелых; приезды  музыкантов со скрипками, виолончелями и гобоями, певцов, танцоров в живописных народных костюмах, их выступления, вручение подарков, живое общение с детьми и стариками — все это было, как говорили участникам проекта местные жители, чрезвычайным событием, вносило в рутинную повседневность яркие, радостные краски.

Своими воспоминаниями делится руководитель проекта Марина Кузнецова – Миловидова: «В этих поездках случалась разное: например, однажды приехав с концертом в деревню на границе Ленинградской области — там  было несколько пятиэтажных «хрущоб» —  мы увидели отсутствующие окна!  Проемы есть, а рам и стекол нет! Выяснилось, что они выломаны и проданы для покупки горячительных напитков. В этих домах жили дети, которые стали нашими зрителями. Или запомнившаяся встреча с ребятами из  Общины  милосердия им. св.Вениамина Петроградского на Псковщине (там проживают сироты, выпускники детских домов, дети из «трудных семей», а также старики) — много музыки, возможность для «хозяев» попробовать поиграть или просто подержать разные инструменты, для нас —  радость от соприкосновения с «лосицкой семьей», разговоры, беготня, обмен песнями, совместная трапеза!»

 Воспоминаниям не было конца! Участники встречи долго не расходились, стояли на улице у дверей библиотеки, не в силах расстаться. Стало ясно - творческий потенциал его далеко не исчерпан. Общим желанием было проект, приносящий много радости и пользы участникам и зрителям, продолжить в новой форме.

Участники проекта сердечно благодарят отцов Мефодия и Кирилла Зинковских, о. Феодосия Амбарцумова, о. Константина Стрекаловского, Ксению Амбарцумову, протоиерея Вячеслава Харинова, курировавшего проект от Епархии, и желают крепости духа, здравия и сил на многие лета!!!

Помочь детям 👉