Меню

Воспитанники ДДИ 2 научились рисовать на воде

Воспитанники Детского дома-интерната № 2 научились рисовать на воде. 23 декабря бесплатный мастер-класс в турецкой технике эбру провела Ольга Введенская.

Внимание детей из коррекционного учреждения удержать сложно: ребята быстро устают, часто отвлекаются на предметы и людей вокруг. Но художнице удалось увлечь подопечных. Пятнадцать мальчиков и девочек в течении часа создавали удивительные по красоте картины. Жидкость с экстрактом травы, гевеи, густая и вязкая, удерживает цветные капли акрила. Они не тонут и не смешиваются, как в обычной воде. Разводы, напоминающие перья, листву, морские волны создаются при помощи заострённых палочек, а потом переносятся на лист бумаги, приложенный к поверхности.

Рассматривая работы на просушке, волонтеры, дети и воспитатели вспоминали слова из проповеди о. Александра Меня: "Даже у картины есть создатель. Можно ли, например, поверить, будто прекрасная картина написала сама себя? Так и наш мир имеет своего Создателя, Своего Творца... Как же его узнать? Бог дал человеку две книги, говорил Михаил Ломоносов, одна книга - Библия, а другая - природа."

В будничный вечер понедельника обитатели детского дома попробовали сотворить нечто прекрасное. И у них получилось!

Помочь детям 👉