Меню

Школа-интернат № 13 побывала в музее истории религии

Школа-интернат № 13 побывала 1 декабря в музее истории религии. Команда волонтеров Детской миссии под руководством Елены Пешковой провела с детьми первое воскресенье Рождественского поста.

На службу поехали в Спасо-Преображенский собор. Литургию возглавил настоятель храма, протоиерей Николай Брындин. После пения запричастного стиха иерей Феодосий Амбарцумов, глава Детской миссии, сказал слово проповеди по теме воскресного евангельского чтения. 

Все ребята исповедались и причастились. После службы к группе вышел отец Феодосий.

На обед пошли (расстояние от храма до кафе метров 300) в «Теремок», а после сели в автобус и поехали в Музей истории религии. Фонд заказал для ребят экскурсию по залам русской православной церкви. В экспозиции история РПЦ представлена с максимальной полнотой - с момента крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром до трагических страниц XX столетия и церковного возрождения в начале XIX века.

Кроме традиционных: "Вероучение и культ", "Монастыри и монашество", "Храмостроительство", в экспозицию включены новые темы – миссионерская деятельность, церковь и государство, церковь в годы Великой Отечественной войны.

На обратном пути дети поделились своими впечатлениями: что им непривычно было видеть иконы в музее, а не в храме. Один мальчик сказал, что ему так и хотелось поцеловать их!

Помочь детям 👉