Меню

В детских домах прошли первые занятия по пособию "Дорога жизни"

Первые после летних каникул занятия с волонтёрами прошли в Центре содействия семейному воспитанию № 9 города Колпино и школе-интернат № 13. С сентября учреждения присоединились к программе «Вечные ценности», в рамках которого планируются поездки и духовно-нравственные занятия. Проект реализуется при поддержке фонда Президентских грантов.

13 сентября ребята из Центра № 9 побывали в Свято-Троицком соборе города Колпино. Диакон Анатолий Савченко познакомила детей с православным собором, его устройством, храмовым искусством, иконописью. Мальчишки с удовольствием разглядывали облачение священников, пробовали ткань на ощупь.

В школу-интернат № 13 в этот же день приезжал театр «Виноград» с кукольным спектаклем. Основной темой стал «сад души». Постановки «Винограда» отличаются тем, что зрители не просто смотрят представление, но сами участвуют в нем.

Для первого занятия по духовно-нравственной культуре обе команды волонтеров выбрали тему «Красота спасет мир». Методическое пособие «Дорога жизни» предлагает три плана встречи: для детей до 9 лет, 9-13 и 14-17. С малышами мы больше играем, рисуем, делаем бумажные цветы. Со старшими акцент на обсуждении, разборе тех или иных ситуаций. Карточки и фото-видео для занятий прилагаются к пособию.

Помочь детям 👉