Меню

Паломничество на дивный остров Валаам, посвященное свв. Кириллу и Мефодию

Уже не первый год итоги Международного творческого Кирилло-Мефодиевского конкурса подводятся в рамках поездки на Валаам. В паломничество на остров группа участников отправилась 25-27 мая, в дни славянской письменности и культуры.

Эта традиция сложилась неслучайно. Валаам является одним из древнейших монастырей на Северо-Западе России. По мнению многих исследователей, обитель была основана монахами из Греции - святыми Сергием и Германом, прямыми наследниками святых Кирилла и Мефодия, еще при святой княгине Ольге.

В поездках, которые проводятся с 2012 года, принимают участие все желающие. В центре двухдневной программы, кроме посещения богослужений и экскурсий, мастер-классы и выставка творческих работ, которые организуют сами конкурсанты. 26 мая провели музыкальный вечер военной и лирической песни, в котором приняли участие и работники паломнической гостиницы и представители других групп, приехавших на Валаам.

Приглашаем участников Кирилло-Мефодиевского конкурса и всех желающих в следующем году принять участие в конкурсе и присоединиться к поездке на дивный остров Валаам!

 

Текст - Сергей Прокофьев

Фото участников паломничества

Помочь детям 👉